наверх

Россияне – звучит гордо!

«ПК» № от 16 июня 2016
Россияне – звучит гордо!

Окружная столица стала общим домом для многих национальностей, населяющих огромную территорию страны, и сегодня она сильна дружбой, великой историей и единым стремлением быть вместе в любых испытаниях.

Праздник город встречал распустившейся зеленью, солнечными одуванчиками и ясной погодой. Торжества начались у памятника «Исполнившему журналистский долг», где минутой молчания почтили память героев России и возложили цветы к подножию стелы. Участники акции памяти, объединившись в шествие под лозунгом «Россия – Ямал – Салехард», прошли по улицам города и присоединились к горожанам, собравшимся на площади у центра культуры и спорта «Геолог». 

Праздничный митинг открыл губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин:

– Россия – великая страна с великой и непростой историей. Именно эта история сегодня позволяет переживать нам с вами любые трудности. Ямал – опора России в Арктической зоне. Я хочу сказать слова благодарности всем землякам за то, что мы с вами каждый день своим трудом делаем нашу страну сильнее и богаче.

Наверное, по-особенному этот день станет знаменательным для тех, кто получил 12 июня паспорт гражданина Российской Федерации. Знаменательным вдвойне, потому что документ вручил лично глава региона. Паспорта получили десять юношей и девушек, которым исполнилось четырнадцать лет, и два участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом. Новым гражданам страны губернатор округа пожелал с гордостью нести это звание, стать достойными россиянами.

– Стать гражданином России – это гордиться страной, быть патриотом и всегда болеть за свою страну, – убеждён Дмитрий Шапелян, учащийся второй школы, обладатель новенького документа.

С главным для всех россиян днём поздравил глава администрации нашего города Иван Кононенко:

– Наша страна была, есть и будет самой великой державой на земле. Сегодня я бы хотел пожелать всем нашим землякам жить в мире и согласии. У нас многонациональный город, многонациональная страна, и когда мы все вместе, нас никто не победит. Нам по плечу любые испытания, любые трудности и любые задачи.

А отмечать важные события как исторические, так и культурные на Руси умеют широко, весело и с удалью. С особым нетерпением горожане ждали начала фестиваля национальных культур «Народов много – страна одна».

Поздравления с Днём России прозвучали на белорусском, украинском, татарском, ненецком, бурятском и многих других языках, но их смысл был понятен каждому. Танцевальные ритмы, песенные напевы и яркие цвета национальных костюмов сменялись на сцене, как узоры в калейдоскопе. И каждый из них завораживал и восхищал.

Испробовать приготовленные национальные угощения стремились все салехардцы, и поучаствовать в дегустации у многих получилось – каждая диаспора с подносами спускалась со сцены и обходила ряды зрителей. На пробу предлагались дагестанские пироги с молодой крапивой и творогом, татарские баурсаки, чак-чак и хворост, ненецкие оладьи с оленьим и утиным жиром и сушёная оленина, белорусские драники. 

С недавнего времени к городскому фестивалю присоединилось бурятское национальное сообщество. Гостям праздника представители народа Республики Бурятия предложили отведать буузы, угощение из теста с мясной начинкой внутри. По форме они удивительно напоминают жилище бурятов – юрту, с отверстием вверху для дыма от очага. А защипов у бууза тридцать три: ровно столько, сколько складок на юбке буддийского монаха.

Не менее интересны и почти открытиями стали национальные игры, где зажигал человек-праздник Ёроко. Играли и артисты, и зрители. Весело было всем!

– Всё понравилось, даже руки устали хлопать! – делится впечатлениями Елена Талеева, ветеран Ямала, педагог, автор учебников на ненецком языке. Она могла только слышать выступления на разных языках и танцевальную музыку, глаза с возрастом потеряли способность видеть. Её привезли на инвалидной коляске родственники, прилетевшие на праздник из Нарьян-Мара. Племянница Елены Михайловны Анна Мишина, которая задалась целью продегустировать все блюда, оценила чувашскую кухню и, конечно, родную северную морошку. Очень ей понравился фестиваль, просто удивил многоцветьем национальных культур.

Настроением всеобщего праздника заразились все, кто находился на центральной площади города. Даже после завершения фестиваля его поддерживали своим выступлением талантливые артисты, представители семи национальностей, из народного коллектива художественного творчества вокального ансамбля «Триоль». 

Фото к статье
Россияне – звучит гордо!Россияне – звучит гордо!Россияне – звучит гордо!Россияне – звучит гордо!Россияне – звучит гордо!Россияне – звучит гордо!Россияне – звучит гордо!Россияне – звучит гордо!
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт