наверх

Салехард в фейерверке эмоций

«ПК» № от 15 сентября 2016
Салехард  в фейерверке эмоций

11 сентября единственному в мире городу на Полярном круге исполнился 421 год.

Прикипели душой

Раритетные «Чайка», «Запорожец», «Волга», «Победа», «Москвичи», «Опель» – мотоциклы оте­чественного и иностранного автопрома проехали по городу под шлягеры восьмидесятых и под радостные возгласы встречающих припарковались у площади «Геолога».

Парад автомобилей привлёк внимание сотен людей. Салехардцы и гости города рассматривали отреставрированные, ухоженные автомобили. Возглавил автопробег глава администрации города на своём ярко-зелёном «Афоне» – так Иван Кононенко ласково назвал свой «Запорожец» 1966 года выпуска. В машине всё родное, кроме печки, пришлось поменять. Автомобиль в возрасте, поэтому без ремонта не обходится. 

– Страсть к машинам и к оружию, наверное, у всех мужчин. Сам вид этих автомобилей не может оставить равнодушным. Для меня это ностальгия по доброму детству. Для более старшего поколения – молодость и тогдашняя мечта приобрести такой автомобиль. Это не только красивое зрелище, но и возможность ненадолго вернуться в прошлое, так сказать, оживить историю. Думаю, на следующий год участников ретропарада станет ещё больше, – красноречиво рассуждал градоначальник.

Всего в параде участвовало 18 машин. По приезду на площадь каждое авто было старательно изучено любознательными горожанами, посидеть за рулём ретромашины – особое наслаждение. Владельцы обновлённых красавцев с удовольствием отвечали на вопросы об особенностях своих транспортных средств. У Сергея Урамаева – ГАЗ-21 «Волга», перешедшая ему в наследство от отца. По его словам, содержать старую машину весьма накладно, не всегда можно найти все необходимые запчасти.

– В то время это был один из самых популярных автомобилей. На восстановление ушло три года, главная задача стояла – сохранить машину в её  первозданном виде, – говорит водитель ретро-«Волги» Владимир Голубев.

Его ГАЗ-24 ежедневно на ходу, простоев не бывает. Автомобилю 38 лет, его «Волга» до сих пор бороздит просторы салехардских улиц. И в обслуживании автомобиль не очень дорогой, требуется замена масла, фильтров. Но всё-таки для эксплуатации в повседневной жизни машину пришлось модернизировать – стеклопакетами, сигнализацией, – вложено столько, что можно купить хорошую иномарку, но здесь, что называется, прикипел душой.

Рядом ГАЗ М-72 «Победа», 1957 года выпуска, – почти в идеальном состоянии. Машина хозяину досталась от деда, хорошо сохранилась, так что практически ничего не пришлось делать. А чтобы автомобиль не застаивался, его владелец иногда устраивает на нём прогулки по городу. 

– Каждая из представленных авто – настоящий раритет, – рассказывает заведующая сектором информационно-аналитической работы городского управления культуры и молодёжной политики Людмила Муфазалова. – Подбирали машины по состоянию, по году выпуска. Хотелось, чтобы каждый автомобиль имел свою историю, чтобы он был наименее подвержен тюнингу и изменениям.

Все участники парада были отмечены дипломами и сувенирами на память. А организаторы пообещали, что это не последний парад ретроавтомобилей – в Салехарде есть ещё много интересных редких экземпляров, ждущих своего звёздного часа.

Это наша заслуга

Основные гулянья развернулись на площади около Центра культуры и спорта «Геолог». После полудня здесь с нетерпением ждали как больших, так и маленьких салехардцев. Пока взрослые сдавали нормативы ГТО, упражняясь в подтягивании, отжимании, прыжках в длину, поднимании туловища из положения лёжа, дети участвовали в забавных конкурсах, викторинах, настольных и подвижных играх. Ярко и эмоционально прошло паркур-шоу. В этом году тюменские трейсеры щёкотали нервы горожан элементами городской акробатики, используя автомобильные покрышки, деревянные конструкции и даже старый кузов автомобиля.

В 15:00 началась традиционная, за много лет полюбившаяся горожанам праздничная программа «Мы гордимся тобой, Салехард!». С приветственным адресом от губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина обращается к землякам его заместитель Александр Мажаров. «Салехард с достоинством выполняет миссию центра стратегического региона страны. Люди живут здесь одной большой семьёй, умеют ценить свои национальные традиции, духовные ценности, беречь мир и согласие», говорится в обращении.

– С Днём города, салехардцы! У нас замечательная древняя земля. Мы продолжаем её историю, реализуем крупные проекты и с уверенностью смотрим в завтрашний день, – приветствует горожан депутат Государственной думы Григорий Ледков.

Поздравили салехардцев спикер Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Ямкин, руководитель Городской думы Владимир Мартынюк. 

Уверенно прозвучали искренние слова главы администрации столицы Ямала Ивана Кононенко:

– Уважаемые земляки! От всей души поздравляю вас с праздником! С каждым годом Салехард становится красивее, уютнее и комфортнее. Это ваша заслуга. Спасибо ветеранам, которые многое сделали и продолжают делать на благо нашего города. Желаю всем мира, любви, удачи, благополучия и здоровья!

Достойные Почёта

По традиции награждали лучших из лучших. В этом году за многолетний труд, особо выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии окружной столицы звание «Почётный житель города Салехард» получил генеральный директор предприятия «Полярный круг» Виктор Дуленко. Высшей муниципальной награды «За выдающиеся заслуги перед городом Салехард» удостоена заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда Валентина Иващенко.

Следом вышли на сцену салехардцы, также заслужившие особого признания. Это лучшие работники в сферах торговли, спорта, культуры, средств массовой информации, безопасности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. Их фотографии уже заняли достойное место на Доске Почёта рядом со зданием городской администрации. Радостно, что в списке отмеченных горожан есть и наша коллега – дизайнер городской газеты «Полярный круг» Татьяна Мунарева. Поздравляем Татьяну Дмитриевну с наградой, гордимся её достижениями и желаем дальнейших успехов.

– Спасибо за высокую оценку нашей профессиональной деятельности! Это очень ответственно. Мы счастливы, что живём и работаем в этом городе и желаем ему дальнейшего процветания! – поблагодарила одна из награждённых, художественный руководитель «Геолога» Елена Макарова.

Автографы от чемпионов

Гости Салехарда – ветераны из тюменского землячества «Полярный круг». Накануне их встретила заместитель главы администрации города Ирина Максимова. Эти люди много лет назад жили и трудились здесь, закладывали основы благополучия северного города. Ветераны поблагодарили представителей администрации за чуткое и внимательное отношение к ним, отметили, что Салехард стал красивым, современным и процветающим.

Важнейшее событие в спортивной жизни всего мира – XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Громкими овациями салехардцы приветствовали ямальских спортсменов – членов олимпийской и паралимпийской сборных России. Давита Чакветадзе, Гульназ Губайдуллину, Анастасию Фесикову, Дмитрия Волкова, Егора Клюку, Биляла Махова, Сергея Фесикова, Ольгу Казанкевич и Светлану Хайртдинову знает и любит вся страна. С гордостью и трепетом горожане смотрели на чемпионов, восхищаясь их силой духа и выносливостью. Герои российского спорта скромно поблагодарили салехардцев за поддержку и оставили автографы на память о себе.

Пирог на паровозе

Свои лучшие номера, подготовленные специально на день рождения окружной столицы, представили творческие коллективы города – «Ваталинка», «Эксперимент», «Бродвей», «Дивертисмент», «Триоль». Все артисты выступили замечательно – весело, от души, с задором. Им удалось показать особенности культуры разных народов, живущих на ямальской земле. Особенно тронул сердца зрителей вальс Алёны Гареевой из клуба инклюзивного танца «Вершина» и солиста данс-шоу «Бродвей» Андрея Никитина. Юные салехардцы посвятили свой номер любимому городу, скоро они представят окружную столицу на международном конкурсе.

Экспрессивно, по-мужски выступили воспитанники Игоря Павлиского, бессменного руководителя секции рукопашного боя «Геолога». В этом году секции исполняется 25 лет. Комбинации техник и приёмов, исполненные под рок-музыку, очень понравились салехардцам.

Впервые на день рождения города испекли именинный пирог, просто огромных размеров. Его доставил на площадь любимый детворой паровозик Ёроко. Впереди важно шагал мамонтёнок – символ Салехарда. Аппетитными кусочками угощал горожан градоначальник Иван Кононенко, которому доверили сделать первый надрез пирога. Праздничное лакомство было настолько велико, что отведать его удалось многим. Новая акция пришлась по душе, в особенности – детям.

А в торговых рядах салехардцев потчевали ароматным шашлыком, душистым мёдом, всевозможными кондитерскими изделиями – одной только халвы было несколько видов, а ещё сладкой ватой и хрустящим попкорном. Рядом забавный клоун надувал для детворы воздушные шарики. Несколько ловких движений рук – и они превращались в корабли или самолёты.

– Мы очень любим Салехард, он чистый, спокойный, дружелюбный, здесь очень комфортно жить. Поздравляем всех с Днём города! Счастья, здоровья, благополучия, мирного неба над головой! – желают имениннику, а значит, всем нам Виктор и Мария.

– Всё замечательно, мы рады, что пришли сюда! С каждым годом город становится всё лучше и лучше. Желаем ему дальнейшего процветания и вечной молодости! – говорят пенсионерки Надежда Иосифовна и Надежда Николаевна.

– Очень интересно, весело, много всяких развлечений, – отмечают школьницы Юля и Ева.

Незаметно наступил вечер, и местных артистов сменили приезжие. Бурными аплодисментами зрители встретили Игоря Корнилова, Эльмиру Калимуллину и группу «Бурито». С удовольствием подхватывали строки из знакомых композиций. В 23:00 ночное небо озарил красочный фейерверк над рекой Шайтанкой.

И пусть праздник закончился, у каждого из нас есть повод гордиться северным городом, его богатой историей, завораживающей красотой, мощной энергетикой и замечательными людьми. С днём рождения, Салехард!

Фото к статье
Салехард  в фейерверке эмоцийСалехард  в фейерверке эмоцийСалехард  в фейерверке эмоцийСалехард  в фейерверке эмоцийСалехард  в фейерверке эмоцийСалехард  в фейерверке эмоцийСалехард  в фейерверке эмоцийСалехард  в фейерверке эмоцийСалехард  в фейерверке эмоцийСалехард  в фейерверке эмоцийСалехард  в фейерверке эмоций
Фото:Евгений ЛАЧИНОВ, Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт