наверх

Берёзки в подарок

«ПК» № от 29 сентября 2016
Берёзки в подарок

На аллее в парке Победы высадили 68 молодых берёз. В рамках всероссийской акции «Живи, лес!».

Выкопанные заранее в загородной лесополосе саженцы теперь приживаются рядом с культурно-историческим комплексом. Трудились, озеленяли памятное в городе место сотрудники полиции и городской администрации, активисты общественных организаций, а также школьники Обдорской гимназии.

В масштабной высадке деревьев у мемориала участвовал и глава администрации города Иван Кононенко.

– Осень – самое лучшее время для посадки деревьев. Я надеюсь, что большинство саженцев приживётся и со временем здесь будет красиво и зелено. Я всегда с удовольствием присоединяюсь к таким акциям, приятно сделать доброе дело, тем более в таком дорогом для всех нас месте. Огромное спасибо участникам акции, это хороший пример нашим детям, – сказал Иван Леонидович.

По словам заведующего сектором экологии департамента городского хозяйства администрации Салехарда Валерия Свиря, акция «Живи, лес!» проходит два раза в год – весной и осенью – для приумножения лесных богатств и популяризации бережного отношения к зелёным насаждениям.

– Подобные акции в городе проводятся ежегодно. Названия у них разные, но суть у всех одна – показать горожанам, как важно внимательно относиться к окружающей нас природе, беречь её и преумножать, – отметил заведующий сектором экологии.

После парка Победы высадку продолжили на береговой зоне, прилегающей к территории дома 63 на улице Зои Космодемьянской. Там теперь растут 42 деревца. Ещё восемь берёзок появились на улице Кирпичной, напротив многоквартирного дома 21. Там живёт пожилая женщина, обратившаяся за помощью в озеленении двора.

– Совсем недавно рядом с нашим домом была большая яма, в которую периодически бросали мусор, – говорит 68-летняя жительница дома на Кирпичной Нина Сарапука. – После обращения в администрацию города её засыпали и засеяли там траву. А хотелось бы больше деревьев. Когда была моложе, сама сажала возле дома и рябину, и кедр. А недавно увидела по телевизору, что проходит такая замечательная акция, и решила снова обратиться в администрацию – попросить несколько деревьев и самой посадить. И совсем не ожидала, что так скоро ко мне придут и посадят сразу восемь берёз. Большое спасибо за такой чудесный подарок нашему двору. Очень благодарна нашей администрации за внимание к нуждам горожан.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт