наверх

Пыжьян – с первого взгляда

«ПК» № от 20 октября 2016
Пыжьян – с первого взгляда

В окружной столице прошёл конкурс профессионального мастерства под девизом «Славим человека труда!».

Вот это студенты!

В конкурсе участвуют восемь работников Салехардского комбината и пять студентов Ямальского многопрофильного колледжа. Участникам необходимо пройти несколько теоретических и практических испытаний. Им предлагают тестовые вопросы: профессионалам – десять, студентам – пятнадцать, например, «Какие виды рыб не делят по массе и по длине?» или «Какой должна быть температура филе при замораживании?».

– Вопросы сложные даже для специалистов, задание оказалось непростым, – делится впечатлениями одна из участниц конкурса. 

– Есть такие вопросы, к которым подходят все варианты ответов. Тут надо проявить смекалку и сообразительность, сконцентрироваться и выбрать правильный ответ, – говорит заместитель начальника отдела департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Елена Комарова.

На удивление жюри учащиеся ЯМК ответили на все вопросы без единой ошибки, чего не скажешь о профессионалах, многие из них растерялись и лишь двое выполнили тест на отлично. 

Главное – качество! И скорость

После теории перешли к практике. На столах перед участниками пряная ряпушка, рассол, пластиковая упаковка и этикетка предприятия. Чтобы приготовить пять банок качественных пресервов, отведено всего десять минут. Здесь важна каждая мелочь: правильная укладка рыбы, точное количество заливки. А самый главный и сложный для новичков момент: закрыть крышку герметично. Светлана Караблева с заданием справилась первой. Пресервы – её профиль.

– Главное делать качественно, – говорит Светлана Караблева, кулинар по пресервам ООО «Салехардский комбинат», – опыт и скорость приходит с годами.

Студенты с такой работой столкнулись впервые. Знания у них только теоретические. Времени на задание ребятам понадобилось больше, чем профессионалам, но жюри оценило их старания.

– Студенты – молодцы. Недаром они целый месяц проходили здесь практику, – отмечает старший мастер коптильного отделения комбината Лариса Ищенко, – видно, что рука ещё не набита, но у них всё впереди.

Разделка ряпушки – следующий этап состязаний. Участникам предстояло показать ловкость рук и умение обращаться с ножницами и специальными рыбными ножами. За десять отведённых минут им нужно разделать наибольшее количество рыбы. Справившись с ряпушкой, работники комбината приступили к разделке налима, а студентам дали ещё немного времени на мелкую рыбёшку. Ребята стараются, разделывают рыбу максимально точными и чёткими движениями. Но здесь важна ещё и скорость – опытный работник комбината за одну смену может разделать от двух до трёх тонн рыбы.

Не ожидала!

Завершающий этап конкурса – сортировка. Пыжьян, сырок, карась и лещ – рыбу нужно узнать с первого взгляда и из общего ящика раскидать по видам. К слову, с этим испытанием все участники конкурса справились гораздо быстрее отведённых десяти минут. 

Конкурс завершён. Жюри удаляется в совещательную комнату. Председатель жюри, начальник отдела рыбной отрасли и рыборазведения окружного департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Анатолий Маркин отметил, что конкурсная комиссия оценивала не только качество, скорость и количество обрабатываемой рыбы, но и теоретические знания. 

– В упорной борьбе первое место заняла Гульнара Губайдуллина, на втором – Наталья Курманова, на третьем – Зоя Худи. У студентов борьба шла на равных, но лучшие результаты показала Эльмира Хакимова, «серебро» досталось Ивану Коневу, на третьем месте – Екатерина Каланчина. Мы поздравляем вас с победой и желаем дальнейших успехов в труде и учёбе, – сказал Анатолий Маркин, вручая дипломы, кубки и денежные сертификаты победителям конкурса.

– Меня на конкурс привело любопытство. Мне было интересно, насколько быстрее и качественнее я могу работать, смогу ли с работниками со стажем соревноваться наравне. Выходит – могу! Не ожидала быть первой, совсем не ожидала, я работаю здесь всего ничего – около года, – растерянно разводит руками победительница Гульнара Губайдуллина.

– Обожаю свою работу, и мне нравится мой рыбозавод, мой коллектив. Конкурс – это способ узнать, на что ты способен и к чему нужно стремиться, – с гордостью говорит работник со стажем Наталья Курманова.

Отметим, тройка призёров получила денежные сертификаты. Так, среди профессионалов за первое место присудили 70, за второе – 50, за третье – 30 тысяч рублей. Студенты получили 21, 16 и 11 тысяч рублей соответственно. Всем участникам вручили дипломы участников и подарки.

Фото к статье
Пыжьян – с первого взглядаПыжьян – с первого взглядаПыжьян – с первого взгляда
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт