наверх

Звонкие голоса Арктики

«ПК» № от 14 ноября 2013
Звонкие голоса Арктики

Столько талантов и мировых звёзд одновременно сцена Окружного Центра национальных культур ещё не видела. Салехард стал местом проведения международного фестиваля стран арктического региона «Арт-Арктика».

Объединяющий страны и народы

Единственный в мире город на Полярном круге, как никакой другой, подходит для проведения подобных мероприятий, ведь Салехард, по мнению многих, – признанный лидер в изучении Арктики. И гостей фестиваля город встречал, как и подобает на Севере, – непредсказуемой погодой. Циклон, пришедший с Атлантики, окутал ямальскую столицу туманом и покрыл ледяной коркой. Да так, что авиация прекратила работу. Фестиваль был на гране срыва. Но в последний момент тучи рассеялись, и Салехард распахнул свои воздушные двери для участников и гостей. Для них была подготовлена обширная программа, включающая различные встречи и экскурсии. Не обошлось без традиционной церемонии пересечения Полярного круга.

Фестиваль стран арктического региона – это возможность объединить усилия стран для развития культурного сотрудничества и укрепления социально-экономических связей. Музыкальный конкурс – яркий показатель творческого богатства арктических городов и даже стран. Арктика – вообще место удивительное. Кто, как не северные регионы, могут похвалиться первозданной красотой, уникальными условиями жизни, практически неисчерпаемыми природными ресурсами. И даже люди здесь особенные.

– Ямал – неотъемлемая часть Арктики, – заявил в своём приветствии губернатор округа Дмитрий Кобылкин, – и мы готовы участвовать в подобных культурных проектах для продвижения в России и мире идей сохранения самобытности и уникальности этой хрупкой во многих отношениях территории.

Для участия в международном конкурсе исполнителей было подано 163 заявки из многих северных городов нашей страны, а также Норвегии, Дании, Гренландии, Канады, США, Исландии, Швеции, Финляндии. В финал вышли одиннадцать самобытных певцов. Именно они приехали в Салехард. Большая часть участников – это молодые исполнители. Тем не менее, они не раз прославляли свои города и страны на конкурсах различного уровня.

Надо отметить, что в состав жюри фестиваля вошли именитые музыканты. Такие как, например, Маттиас Линдблум – вокалист легендарной группы «Vacuum». Он, кстати, уже не первый раз посещает Салехард.

Прославляя Север

Надо сказать, жизнь на Севере не могла не сказаться на творчестве артистов. Чем ближе малая родина исполнителя к Северному полюсу, тем больше его творчество пронизано национальными мотивами. Настоящим украшением фестиваля стала участница из Якутии. Саина виртуозно сыграла на хомусе, инструменте своих предков, а затем спела о красотах родной природы и весенних хороводах лесных жителей. Северные нотки были слышны и в песне гостя из Архангельска. Он привёз на конкурс песню об Арктике собственного сочинения.

О самом любимом – о родной земле – поведала Надежда Сэротэтто. Песня однозначно достойна первых строчек хит-парадов. По итогам голосования наша землячка получила приз зрительских симпатий.

Конечно, не все выступления были посвящены Северу. Например, певица Nell не так давно взорвала тюменский радиоэфир песней о жарком испанском острове Тенерифе. По версии канала Russian musicbox она вошла в тройку лучших по стране. Теперь Nell решила согреть своим хитом сердца ямальцев.

Мирелла Тимонен из Финляндии пела о сказочной любви. Эту тему продолжили братья Шумковы из Мурманска. Норвежскому исполнителю и микрофон был не нужен. Его оперный голос был хорошо слышен даже на последних рядах. Но лучшим стал уроженец Екатеринбурга Александр Еловских. Его «Перестрелка» попала точно в цель, покорив сердца жюри и зрителей. Приз победителю – чек на десять тысяч долларов и слава на всё северное полушарие.

Не остались без подарков и зрители. В результате розыгрыша входных билетов паре из четырнадцатого ряда от спонсоров фестиваля досталась туристическая путёвка. Счастливчики смогут на некоторое время сменить снег и мороз на жаркое солнце южных стран.

Финальным аккордом стала «Арктическая DJ night». Сеты лучших диск-жокеев России и Европы, коктейль-шоу от европейских барменов, лазерное шоу, по красоте сравнимое с северным сиянием, и зажигательные танцы. Вот такой яркой была «Арт-Арктика», такой она и запомнится участникам и зрителям.

Фото к статье
Звонкие голоса Арктики
Фото:Сергей АНИСИМОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт