наверх

Зодчие образования

«ПК» № от 22 декабря 2016
Зодчие образования

16 декабря старейшему образовательному учреждению Салехарда исполнилось 85 лет.

Осенью 1931 года в конторе рыбтреста была открыта школа при рыбоконсервном комбинате. Тогда в ней было всего четыре класса-комплекта. Спустя шесть лет учебное заведение стало семилетним и обосновалось в новом здании на современной улице Маяковского. В 1953-м школа получила статус средней. Как вспоминают старожилы, на весь город она славилась своим хором. В 1963 году педагоги вместе со школьниками построили рядом крытый каток – один из немногих в Тюменской области. В 2005 году третья школа переехала в новое большое здание на улице Титова, где располагается и сейчас.

Педагоги активно внедряют инновационные технологии. С 2005 года на базе учебного заведения апробировано шесть экспериментальных площадок. Инклюзивное образование, безотметочное обучение, метод интеллект-карт, использование дополнительных квалификационных категорий «Учитель-новатор», «Учитель-методист», «Учитель-исследователь» – эти и другие направления салехардская школа № 3 испытала одной из первых в России.

Старшеклассники занимаются по индивидуальным учебным планам, для них в сентябре этого года создана профильная группа по подготовке IT-экспертов. Особой популярностью у школьников пользуются осенние турпоходы, ежегодный конкурс «Битва хоров», Школа проектной деятельности. Демонстрируют отличные знания строевой подготовки и истории сибирского казачества воспитанники кадетских классов.

Педагоги и учащиеся образовательной организации – победители и призёры различных конкурсов на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Четыре педагога получили гранты Президента РФ. Опытные учителя делятся своими наработками с коллегами всей страны. Так, за последние несколько лет в педагогическом журнале «Учитель» опубликовано более 50 статей преподавателей школы. Начия Гизатулина, Мадина Ниязова, Алла Омельченко, Галина Шабалина, Сания Серасхова, Исенгуль Мухминова – эти педагоги уже много лет с честью носят звание учителя и с удовольствием передают своё мастерство молодым специалистам Сергею Осипову, Татьяне Сулеймановой, Даниилу Чернову, Сергею Бабакаеву, Юлии Юнусовой.

В день юбилея работники школы получили почётные грамоты и благодарности губернатора Ямала, Законодательного Собрания округа, администрации Салехарда, Городской думы, департаментов образования города и округа. Добрые слова поздравлений звучали в адрес коллектива школы и её директора Наталии Ямполец. По словам Наталии Ивановны, которая руководит учебным заведением уже 20 лет, ей посчастливилось работать с лучшими педагогами Салехарда.

– Спасибо всем, кто в течение 85 лет создавал богатую историю школы, – педагогам, родителям, ученикам. Мы все – зодчие. И вместе нам предстоит ещё многое сделать, – уверена директор.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт