наверх

И вспыхнет пламя изо льда...

«ПК» № от 21 ноября 2013
И вспыхнет пламя изо льда...

Он заявил о себе ещё в 2001-м, а в этом году получил новый статус. Международный фестиваль «Полярная рапсодия» проводится нынче как отборочный тур Кубка России «Зимний вернисаж» в номинации «Ледовая скульптура».

Старт фестивалю был дан 19 ноября в центре культуры и спорта «Геолог». Здесь собрались десять команд из Китая, Малайзии, Казахстана, Украины, Архангельска, Перми, Рязани, Тюмени. Ямал на празднике ледового зодчества представляют два Сергея – Корольков и Ледков, а также Наталья Талигина и Родион Бекшенёв. Все участники – неоднократные призёры конкурсов различного уровня. Со словами напутствия к скульпторам обратились заместитель директора окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Иванов и заместитель директора, начальник управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и жилищной политики Ямала Валентина Воложанская, которая является председателем жюри фестиваля:

– «Полярная рапсодия» всегда приносит радость, так пусть же ваши произведения и в этот раз порадуют салехардцев и гостей города. Хорошей погоды и удачной работы!

А потом состоялась жеребьёвка, в ходе которой каждой команде был присвоен номер, соответствующий номеру рабочего места. Наталья Талигина и Родион Бекшенёв «попали в десятку». На площади перед Культурно-деловым центром, где непосредственно и проходит фестиваль, салехардцы изваяют из твёрдой воды хоккеиста, забивающего шайбу, тема этой «Полярной рапсодии» – «Зимние виды спорта. Сочи-2014».   

–- Эскиз я нарисовала за неделю, – рассказывает член Союза художников России Наталья Талигина, – реального прототипа нет, это собирательный образ.

Ледовых дел мастера из Китая Панг Ю и Сянгуо Менг «вылепят» изо льда олимпийское пламя, Марат Габдрахманов и Валерий Баталов из Казахстана – коньки, тюменцы Сергей Батуев и Анатолий Скареднов решили, что им по силам лыжный фристайл.

– С песком, конечно, приятнее иметь дело, потому что во время работы на улице тепло, - смеётся Анатолий, – в своё время на фестивале песочных фигур в Санкт-Петербурге мы делали скульптуры по мотивам фильма «Властелин колец», была и музейная тема. Из песка получаются более реалистичные вещи, а изо льда, скорее, декоративные.  

Финиширует фестиваль 24 ноября. Ровно в 12.00 скульпторы должны отложить стамески, пилы и бензобуры, за дело, правда, вооружившись ручками и карандашами, примется жюри. Команда, которую посчитают лучшей, отправится в 2015 году на Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт