наверх

Танцевальный бой

«ПК» № от 28 ноября 2013
Танцевальный бой

Такого аншлага Салехардский центр молодёжи не видел давно. В минувшую пятницу там собрались представители различных субкультур, чтобы выявить лучших хип-хоповцев.

На настоящий ринг, установленный в центре зала, выходили молодые талантливые ребята, чтобы продемонстрировать свои способности в таких направлениях, как dancehall, popping, break dance, hip-hop, crew vs crew, rap, rap (freestyle) и beat box. Соревнования подобного формата в Салехарде прошли впервые. Участники – молодёжные коллективы и исполнители из Салехарда, Лабытнанги, Харпа и Шурышкарского района. Как признались организаторы, большое количество желающих стать участниками конкурса стало для них полной неожиданностью.

– Нам удалось собрать более 120 человек, – рассказывает начальник отдела организации молодёжных проектов СЦМ Евгений Рожковский, – ребята с удовольствием откликнулись на наше предложение, что несомненно говорит о необходимости чаще проводить подобные акции.

Вячеслав Мошкин в начале двухтысячных стоял у истоков развития субкультур в округе, в 2001‑м был одним из организаторов первого окружного фестиваля субкультур Ямала в Новом Уренгое. По его словам, тогда это движение только делало свои первые шаги.

– Разница огромная, – отметил Вячеслав изменения, – за эти годы в данном направлении проведена колоссальная работа. В округе постоянно проходят семинары, нас посещают и знаменитые рэпперы, и граффитисты, проводятся различные мастер-классы и встречи с молодёжью, после такого общения у юного поколения появляется задор, интерес, мотивация. Сегодня ребята показывают совершенно другой, более высокий, качественный уровень мастерства.

Участники и гости соревнований не только увидели выступления представителей различных субкультур, но и пообщались друг с другом, обсудили творческие задумки и разучили новые танцевальные движения. Были и внеконкурсные показы по направлениям best show, rock, alternative rock, death metal.

Перед членами жюри стояла трудная задача – определить лучшего из лучших в каждой номинации. В танцевальных направлениях они оценивали артистизм, технику исполнения и сценический образ, в конкурсе рэп-исполнителей – содержательность и корректность текста, качество музыкального сопровождения и стиль исполнения. Соревнования проходили по системе убывания. Каждый батл определял победителя и проигравшего. Так, звания «Народный чемпион» был удостоен Даниил Идычий из Аксарки, который выступал в номинации «битбокс». А приз зрительских симпатий вручён солистке школы «Уличных танцев» Ольге Галуян из Салехарда. Все победители и призёры соревнований были награждены дипломами, кубками и памятными подарками.

Фото к статье
Танцевальный бойТанцевальный бой
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт