наверх

Время романтиков

«ПК» № от 23 февраля 2017
Время романтиков

В развлекательном центре «Полярис» встретились активисты и бывшие студенты, дабы вспомнить трудовую юность.

Вот уже второй год в нашей стране официально празднуется День российских студенческих отрядов.

– Это замечательная возможность собраться вместе, вспомнить о прошедшем трудовом времени, а также с оптимизмом взглянуть на предстоящие планы, – сказал, открывая встречу, заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров.

В советские годы были легендарные всесоюзные комсомольские стройки: БАМ, Саяно-Шушенская ГЭС, Целина. Строительные студенческие отряды были востребованы. Александр Мажаров в своё время также трудился в стройотрядах на крупных стройках в Казахстане, на строительстве газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. Позже возглавлял Тюменский областной студенческий штаб численностью 28 тысяч человек. По его словам, для многих молодых людей стройотряды становились стартовой площадкой для профессионального и карьерного роста, а романтика и преодоление трудностей запомнились на всю жизнь.

Это была школа жизни, отметила заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко, которая также принимала активное участие в стройотрядах. В 1988 году она как самый лучший командир студенческого отряда посетила Республику Куба.

По рассказам ветеранов, раньше именно студотряды были кузницей кадров. Обмен опытом между представителями разных поколений – главная цель организаторов интерактивной площадки.

– Сегодня мы пригласили сюда ветеранов этого движения, студентов наших ссузов, чтобы они могли на этой площадке встретиться и посмотреть, как это было, узнать, чем движение живёт сейчас, вспомнить свою студенческую пору, – говорит Андрей Нестеров, директор ГАУ «Молодёжный центр технологий занятости».

День российских студенческих отрядов впервые на государственном уровне отметили в прошлом году. На Ямале число активистов движения студотрядов с каждым годом растёт.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт