наверх

Смена Нацгвардии

«ПК» № от 23 февраля 2017
Смена Нацгвардии

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы 20 и 21 февраля в Салехарде в двадцатый раз прошла популярная военно-спортивная игра, нацеленная на духовное и физическое развитие молодёжи и содействие добровольной подготовке к военной службе.

В зачёт – выправка и точность

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований возлагалось на городской департамент образования при поддержке военного комиссариата города. К участию в них допускались юноши и девушки 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений, каждая команда должна была состоять из десяти человек: 8 юношей и 2 девушки. В состав судейской коллегии вместе со специалистами департамента образования вошли и офицеры военкомата, поэтому требования к участникам предъявлялись на уровне армейских.

Уже на начальных этапах при выполнении упражнений атлетического многоборья фиксировалась малейшая неточность. По правилам, к примеру, подтягивания в висе на перекладине упражнение считалось выполненным, если в момент сгибания рук подбородок находится выше перекладины и руки в висе полностью выпрямлены, а на перекладине положение рук должно быть в прямом хвате. При выполнении другого тяжелейшего упражнения в толчке двух гирь по 16 килограммов запрещалось класть их на плечи. Штраф за неправильно выполненное упражнение равнялся трём секундам, которые минусовались из общего результата. Каждое заработанное очко участником суммировалось в общий зачёт команды.

Программа «Командарма» хотя и считается игровой, но испытания не для слабаков: стрельба из пневматической винтовки, тестовые задания по основам безопасности жизнедеятельности и основам военной службы, военизированная эстафета и общая физическая подготовка. Завершались военно-спортивные состязания смотром строя и песни. Изнурительные многочасовые тренировки и отработка до автоматизма каждого алгоритма военизированной командной эстафеты, разборки и сборки автомата, в особенности смотра и песни, остались за кадром и совсем не брались в зачёт. Главное для строгих судей – чёткость действий и выправка в строю уже на плацу, который заменил спортивный зал первой школы.

Престиж гвардейцев

Вне зачёта в атлетическом многоборье и военизированной командной эстафете принял участие взвод номер один отдела вневедомственной охраны национальной гвардии, возглавляемый командиром взвода младшим лейтенантом полиции Фирусом Дёминым.

– Результаты по общефизической подготовке показали удовлетворительные. Хотя не знали, как будет выглядеть полоса препятствий, проявляли смекалку и решения принимали на месте – это наше профессиональное. Убедились также: у нас достойная смена растёт! – поделился своими впечатлениями офицер Нацгвардии.

Сам Фирус Дёмин накануне вернулся из Екатеринбурга, где в составе сборной автономного округа принял участие в первом чемпионате Росгвардии по лыжам и служебному двоеборью. Насколько был высок уровень состязаний, можно судить по участникам – это силовики, в том числе бойцы СОБРа, ОМОНа, ВВС спецназа, даже призёр Олимпийских игр в лыжных гонках Иван Алыпов. В общекомандном зачёте ямальцы среди двенадцати команд заняли пятое место. Среди сильнейших выступили достойно, считает гвардеец из Салехарда Фирус Дёмин:

– В ближайших планах – участие в соревнованиях по боевому самбо, дзюдо, плаванию, шахматам. Престиж нашей службы растёт – к нам приходят очень много ребят, которые хотели бы служить в её подразделениях. Гвардия страну не подведёт!

Настрой на лучший результат

Оценка профессионалов и даже их присутствие на военно-спортивной игре школьников «Командарм» имели особое значение. Учащиеся продемонстрировали перед старшими товарищами должный уровень подготовки, а в отдельных видах многоборья, и даже стрельбе из пневматической винтовки, значительно опередили гвардейцев. К примеру, Юрий Волошин из 11 класса четвёртой школы выполнил упражнение в толчке двух гирь по 16 килограммов 71 раз. А его одноклассники Игорь Стаматьев и Иван Кручинин оказались самыми меткими стрелками, набрав 182 и 170 очков соответственно.

К слову сказать, в программу конкурса «Смотр строя и песни» были включены элементы подготовки согласно строевому Уставу Вооружённых сил России. Список алгоритмов действий каждой команды в строю включал 22 наименования, каждое из которых оценивалось строжайшим жюри в составе офицеров военкомата. Учитывалось не только выполнение команд, перестроение, строевой шаг и прохождение с песней, но и аккуратность причёски.

Пока выступали одни, другие в качестве соперников и болельщиков подмечали малейшие неточности, сравнивали результаты и просто наслаждались отличной подготовкой. Разговариваю с ребятами, которые бурно что-то обсуждали между собой.

– Очки подсчитываем: обогнали – не обогнали нас, сравниваем свои результаты. Настроены на победу, – говорит Владимир Говоруха, учащийся школы №4. – У нас кадетский класс. Готовиться к соревнованиям начали за полтора-два месяца.

Не только уверенность в своих возможностях, но и тщательная подготовка сказались на общих результатах. Именно команда четвёртой школы поднялась на пьедестал почёта, заняв первое место. На второй ступени оказались ребята из первой школы, где и проходили соревнования. В тройку лидеров вошла и команда второй школы – у них третье место.

Общий итог серьёзнейших испытаний для будущих защитников Отечества подвёл главный судья военно-спортивной игры «Командарм», ветеран боевых действий в Афганистане, руководитель Центра внешкольной работы Андрей Ильин:

– Видно по результатам – отношение детей к этому мероприятию очень ответственное. Почти все ребята выполнили спортивные разряды по пулевой стрельбе, в атлетическом многоборье на всех силовых этапах – толчок двух гирь, подтягивание, подъём туловища, прыжки в длину – показали лучшие результаты. Это говорит о том, что они подготовленные, натренированные. С каждым годом уровень соревнований повышается на определённую ступень.

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт