наверх

Формула таланта

«ПК» № от 20 апреля 2017
Формула таланта

В течение пяти дней в Салехарде полторы сотни студентов автономного округа состязались в направлениях разного жанра на звание самых талантливых, а оценивали их способности заслуженные деятели культуры Ямала и России.

Именно в эти дни суровая арктическая природа, наслав на Салехард метель с сильным ветром, всячески препятствовала наступлению весны, но только оказалась бессильной перед весной студенческой. Торжественная церемония её открытия состоялась в молодёжно-развлекательном комплексе «Полярис» 13 апреля. Чтобы дать старт региональному этапу пятнадцатой Ямальской студенческой весны в город на Полярном круге из Москвы прилетела Ирина Карих, руководитель программы «Российская студенческая весна», член Общественного совета при Министерстве культуры России. Именно из её рук получат неожиданный сюрприз в заключительный день молодёжного фестиваля салехардские студенты.

Всех конкурсантов ждали творческие испытания в шести направлениях: музыкальном, театральном, танцевальном, оригинальном жанрах, мультипрограмме и в направлении «Журналистика». Начинающие журналисты одними из первых включились в творческое состязание, а на открытии конкурсной площадки своим опытом с ними поделились профессионалы из состава жюри. У Алины Сакаевой, теле- и радиоведущей, специального корреспондента программы «Доброе утро» на Первом канале, «идеи рождаются в штурме». На мастер-классе она рассказала, как делают репортаж на Первом канале от момента зарождения темы до выхода в эфир и как вообще попасть на ТВ в Москве.

А от конкурсантов пока ждали удивительных материалов на заданные темы. Как рассказал студент из Салехарда Андрей Адамов, в таком конкурсе, а именно в номинации «Радиоматериал», он участвует во второй раз:

– Первый раз успешно, даже на уровне России. На этот раз у меня задание: радиосюжет о Ямальской студенческой весне, которая проходит в Салехарде. На самом деле, у фестиваля богатая история. Скажу, что молодёжь Ямала удивительно талантливая, а из какого города, не имеет значения. Здесь собрались сильнейшие, чтобы представлять наш регион на уровне России.

Кстати сказать, Андрей Адамов срежиссировал мультипрограмму «Моменты», представленную командой окружной столицы и получившую специальный приз «За актуальность идеи». А она проста и бесспорна: никакие гаджеты не заменят живое общение между людьми!

Именно радостью от такого общения, новых знакомств и непередаваемых эмоций была наполнена атмосфера творческих лабораторий, где раскрывались новые таланты. История, придуманная командой Надымского района для конкурса мультипрограмм, родилась за несколько часов до выступления. И всё получилось! А руководитель группы Елена Беличенко призналась в любви Салехарду:

– Мне нравятся ваши творческие площадки: есть где развернуться. Прекрасный молодёжный центр, замечательные залы и сцены, где ребята выступали, – такому только позавидовать можно!

А над формулой таланта изрядно потрудились не только руководители делегаций. Для многих студентов этот творческий процесс поиска и открытий стал грандиозным праздником молодости и задора, зарядом мощной энергетики и уверенности в себе, в своём будущем. А вот для жюри нелёгким делом стало подведение итогов, ведь каждое выступление, каждый коллектив оказались по-своему оригинальными и талантливыми. Имена лауреатов первой, второй и третьей степеней в разных номинациях были названы днём 16 апреля. Главную интригу оставили на вечер – обладателей Гран-при по всем шести конкурсным направлениям и результаты по общекомандному зачёту объявили на гала-концерте, который состоялся при полном аншлаге в Культурно-деловом центре.

Конверты с именами победителей выносили фокусники братья Ибрагимовы, и каждое его вскрытие оказывалось двойным сюрпризом: то его доставали из пламени, то из бутылки шампанского, то восстанавливали из разорванных бумажных кусочков. И это не фокус, а истинная правда – Максим и Михаил Ибрагимовы из команды Надымского района получили Гран-при в номинации «Оригинальный жанр». Братья – пока студенты второго курса Тюменского государственного института культуры по специальности «Библиотечное дело». В юности начинали с простых фокусов, показывали их в школе.

– Для начала всегда руки надо натренировать. Это база. Потихоньку перешли на работу с птицами и животными, их уже не сравнить с картами и зонтиками. В этот раз не привезли голубей – очень холодно. Если пригласят на Россию, будем ставить совершенно другой номер, более сложный и эффектный, – рассказал в перерывах между репетициями Михаил. 

В общекомандном зачёте Надымский район занял третье место, на втором – представители талантливой молодёжи из Муравленко. Они были отмечены специальным призом в конкурсе «Мультипрограммы» за актёрское мастерство и благодарственными письмами в отдельных номинациях. Обладателем первого места под шквал аплодисментов и восторг зрительного зала был объявлен Салехард. Студенты окружной столицы проявили свои музыкальные таланты в народном вокале, инструментальном исполнении, мультипрограмме. А Олег Хмелёв и Андрей Блохин стали обладателями Гран-при в направлении «Танцевальное».

Свою особенную формулу таланта раскрыла на студенческом фестивале делегация из Ноябрьска, получившая Гран-при в командном зачёте. Жюри и участников студенческой весны покорили своими этюдами театр моды, танцевальный коллектив «Манго», исполнители академического и эстрадного вокала, а ещё панорамный сюжетный фильм о природе Арктики под инструментальное сопровождение, как биение сердца, ударника Дмитрия Костромина.

Теперь по итогам ямальского фестиваля вставка будет сформирована региональная делегация, она и представит автономный округ на Российской студенческой весне, которую будет встречать Тула в середине мая. Гала-концерт всероссийского фестиваля состоится 19 мая в Большом концертном зале Государственного Кремлёвского дворца. Замечательному коллективу, неоднократному лауреату Российской студенческой весны в направлении «Танцевальное» ансамблю «Дивертисмент» Ямальского многопрофильного колледжа вручена путёвка на участие в этом гала-концерте.

Фото к статье
Формула талантаФормула талантаФормула талантаФормула талантаФормула талантаФормула талантаФормула талантаФормула талантаФормула талантаФормула талантаФормула талантаФормула таланта
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт