наверх

Слава трудящимся!

«ПК» № от 4 мая 2017
Слава трудящимся!

Любимый праздник – День Весны и Труда, который исторически совпал с первым майским днём, массово и ярко отпраздновали жители и гости окружной столицы.

Безветренная погода и яркое солнце лишь добавляли хорошего настроения всем, кто 1 Мая вышел на улицу, чтобы пройти парадом и стать участником митинга, посвящённого Дню Весны и Труда. В праздничном шествии – представители политических партий, активисты общественных объединений, профсоюзов, трудовые коллективы, школьники и студенты. Полторы тысячи салехардцев с флагами, транспарантами и лозунгами, на которых важные слова: «Рабочий – это звучит гордо!», «Наш труд – Салехарду, Ямалу, России», «Трудимся для процветания России», «Сила трудящихся – энергия Ямала».

Возглавили первомайскую колонну представители городского Совета ветеранов. Старшее поколение запевало, а горожане подхватывали любимые, знакомые всем песни. Общее исполнение помогало ещё больше окунуться в атмосферу праздника и вспомнить о прежних маёвках.

– К этому весеннему празднику делали своими руками цветы, вырезали из бумаги и раскрашивали флажки, рисовали плакаты и наломали веточки заранее, чтобы прорастить их до зелёных листочков. И старались, чтобы именно наша колонна была самая-самая нарядная и красивая, – вспоминает председатель городского Совета ветеранов Валентина Тверетина.

– Первомай помогает объединиться. Давно я не видел на улицах нашего города такое количество жителей вместе. Все улыбаются, у всех хорошее настроение. Это же прекрасно, – говорит Владимир, пришедший на праздник вместе с внуком.

Колонны трудящихся прошли по центральным улицам окружной столицы до площади Центра культуры и спорта «Геолог», где состоялся митинг-концерт.

– С праздником Весны и Труда! – звучит со сцены.

– Сейчас мы относимся к этому празднику совсем по-другому, не так, как раньше. В молодости мы не задумывались об исторических корнях мероприятия, а просто были рады встретиться и погулять по весенним улицам. Очень хорошо, что в стране возобновляются традиции. Стало уделяться больше внимания рабочему классу, трудовому населению и его благосостоянию, – отмечает председатель салехардской первичной профсоюзной организации федерального профсоюза авиадиспетчеров России Андрей Плесовских.

По словам Валентины Гостевой, ветерана Ямала, этот праздник старшее поколение всегда отмечает с удовольствием:

– В этот день желаем всем здоровья и мирного неба над головой. Давайте жить мирно и трудиться на радость всем!

В праздничном шествии участвовал и глава администрации Салехарда Иван Кононенко. Он поздравил всех с праздником и поблагодарил жителей за ежедневный вклад в развитие и процветание любимого города.

Фото к статье
Слава трудящимся!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт