наверх

Участие – уже победа

«ПК» № от 5 декабря 2013
Участие – уже победа

Спорт – это жизнь. А для людей с ограниченными возможностями здоровья – это возможность почувствовать в себе силы и жить полноценно. В Салехарде проходит шестнадцатая окружная параспартакиада.

Толчок к развитию

Надо отметить, что параспартакиада Ямало-Ненецкого автономного округа уже лет десять не проводилась в Салехарде. И вот она вновь у нас. Для участников соревнований приветливо распахнул двери большой зал спортивного комплекса «Студенческий». Состязания собрали рекордное число спортсменов за всю свою историю – более ста двадцати человек из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Надыма, Муравленко, Губкинского, Пуровского, Тазовского, Приуральского, Красноселькупского и Шурышкарского районов.

В остальном всё традиционно. Среди дисциплин – настольный теннис, дартс, бадминтон, пулевая стрельба, шашки, шахматы и жим штанги лёжа. Ограничений по возрасту или по здоровью нет. Участвуют все, от мала до велика. Не важно, прикован человек к коляске или общается на языке жестов. Здесь все равны, и каждый имеет шанс на победу.

То, что Салехард стал местом проведения региональной параспартакиады, несомненно, положительно скажется на развитии адаптивных видов спорта в городе, уверен начальник управления по физической культуре и спорту Артур Абдулмеджидов:

– Наши спортсмены ежегодно ездят на соревнования, проводимые в других муниципальных образованиях. Параспартакиада, которую мы принимаем у себя, даёт дополнительную возможность ребятам, не участвующим в состязаниях, познакомиться со всеми видами спорта, – это дополнительный интерес, соревновательный опыт.

Но нельзя это назвать началом с нуля. Работа по развитию и популяризации спорта и активного образа жизни среди салехардских инвалидов ведётся давно. За несколько последних лет полностью обновлена материально-техническая база спортивных учреждений. Закуплены профессиональные столы для настольного тенниса, стойки и сетки для бадминтона. Сейчас в городе есть всё, чтобы изучить дисциплины, входящие в окружную параспартакиаду. Не так давно городским управлением по физической культуре и спорту был приобретён специализированный автомобиль для перевозки колясочников. Новенькая «ГАЗель», оборудованная специальным подъёмником, забирает из дома на тренировки и привозит спортсменов обратно.

Что такое боча?

В рамках параспартакиады состоялась презентация новой для северян игры под странным названием боча. Познакомили с ней салехардцев специалисты из Санкт-Петербурга. Они провели мастер-класс с руководителями и специалистами спортивных учреждений, обучили их правилам и тактике игры.

Надо отметить, что боча уже давно стала паралимпийским видом спорта. Она проста, понятна и доступна практически всем, даже людям с тяжёлыми нарушениями двигательного аппарата. Особенно популярна игра у детей с церебральным параличом.

– Людям с ДЦП она даёт возможность быть активными. То есть то, о чём они не могли и мечтать, – говорит Станислав Иванов, президент федерации спортивной игры боча, г. Санкт-Петербург.

По сути боча – это подобие кёрлинга, но на твёрдой поверхности спортивного зала. И играют в неё не гирями, а мячиками. Задача проста – катнуть свой мячик как можно ближе к главному, при этом постараться выбить мячи противника подальше.

На днях спортсмены и инструкторы из Санкт-Петербурга собрались в зале центра культуры и спорта «Геолог», чтобы попробовать на практике все прелести бочи. И на самом деле всё оказалось просто. Команды по три человека сели в линию, через одного. Сначала на площадку перед ними бросили главный мяч. Затем каждый из участников получил по два игровых снаряда – красные были у одной команды, синие – у другой. Их участники катали по очереди. Немного путались, но с каждой минутой азарт всё больше охватывал игроков.

– Очень интересная игра, – делится Тимур Бортник из Надыма, – но мне бы мячик потвёрже, чтобы он отскакивал слегка, и полегче чтобы был.

Болезнь Тимура мешает ему катить мяч в нужном направлении. Но и у него есть шансы поиграть – для таких случаев придуманы специальные устройства.

Пока что боча не вошла в официальную дисциплину ямальской параспартакиады, в неё играют только новоуренгойцы. Однако специалисты департамента по физической культуре и спорту автономного округа приняли решение развивать игру и в других муниципальных образованиях. Закуплены специальные наборы, и есть все шансы, что через год спортсмены будут соревноваться в рамках параспартакиады и в катании мячей.

Сегодня состоятся последние соревнования, и окружная параспартакиада торжественно завершится. Победители увезут домой грамоты и награды. Хотя здесь главное – далеко не победа. Не зря в этих соревнованиях начинающие состязаются наравне с профессионалами. Здесь спортсмены доказывают всем и, в первую очередь, себе, что они способны на многое.

– Эти соревнования для меня ничего не решают, но я выступаю здесь в полную силу, чтобы показать, сколько всего может человек, – рассказывает мастер спорта России по пауэрлифтингу, член сборной команды России Карен Абрамянц, – для молодых ребят очень важно видеть таких спортсменов, как я, Артём Цепелев, Ольга Казанкевич. Молодые люди должны тянуться к вершинам, видеть, что всё возможно.

В спорте нет ограничений. Необязательно быть атлетом, чтобы сражаться и побеждать. Лишь желание, воля и упорный труд помогут раз за разом превозмогать себя и всходить на пьедестал почёта. И эта параспартакиада – яркое тому доказательство.

Фото к статье
Участие – уже победаУчастие – уже победаУчастие – уже победа
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт