наверх

Возраст спорту не помеха

«ПК» № от 12 декабря 2013

«Чтобы тело и душа были молоды…» – эта строчка из известной песни стала названием и основной идеей грядущих соревнований.

Идея провести спартакиаду среди людей «золотого возраста» появилась у членов ямальского отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Таким образом было решено завершить Год народосбережения, а заодно отметить день рождения региона.

– Сегодня в округе проживает более 130 тысяч пенсионеров. Наша организация реализует программу «Активное долголетие», в рамках которой проходит множество разных мероприятий. С этого года мы бы хотели добавить ещё и спартакиаду. Хочется вовлечь в занятия спортом как можно больше пожилых, приучить к активному, здоровому образу жизни, – говорит Анатолий Палюга, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Поддержал задумку окружной департамент внутренней политики, который выделил средства на проведение соревнований, закупку сувениров и подарков для участников. Организацию состязаний на себя взяло салехардское управление по физической культуре и спорту.

Спартакиада будет проводиться в пяти дисциплинах – дартс, шахматы, шашки, настольный теннис и бильярд. Виды спорта специально подбирались такие, в которых сможет поучаствовать каждый, невзирая на состояние здоровья и уровень физической подготовки.
Отметим, это первое подобное мероприятие не только для Салехарда, но и всего региона. Ранее проходили различные соревнования среди пенсионеров по отдельным видам спорта. В спартакиаду они объединены впервые.

– Ещё недавно мы обсуждали идею проведения чего-то похожего, – отметил начальник управления по физической культуре и спорту города Артур Абдулмеджидов, – поэтому с удовольствием согласились поддержать инициативу общественной организации.

Артур Магомедович отметил, что спартакиада – хорошее начинание и в будущем планируется его развивать. Сейчас важно понять, какое количество участников можно привлечь, их физические возможности и прочие нюансы. В дальнейшем это позволит видоизменять соревнования, добавлять новые виды спорта.

Спартакиада пройдёт с 14 по 22 декабря. Состязания открытые, и принять участие в них может каждый желающий пенсионер. Ограничения лишь по возрасту: женщины – от пятидесяти лет, мужчины – от пятидесяти пяти. Подать заявку или задать вопросы можно в городском управлении по физической культуре и спорту или по телефону 4-02-00.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт