наверх

Ямальский след в Арктике

«ПК» № от 12 декабря 2013
Ямальский след в Арктике

Около тысячи оттисков ладоней будут использованы для создания скульптурной композиции «Наша Арктика».

Известные российские художники Станислав Бородин и Игорь Бурганов провели для салехардцев мастер-классы по скульптуре и живописи. Мероприятия прошли в рамках празднования 83-й годовщины со дня рождения Ямала. Девятого и десятого декабря выставочный зал МВК имени Шемановского больше напоминал творческую мастерскую. Под руководством заслуженного художника Российской Федерации Игоря Бурганова посетители создавали уникальную инсталляцию «Наша Арктика», отпечатывая свои ладони на специальных гипсовых заготовках. Суть композиции – тысячи рук держат Арктику.

Частичку себя оставил и губернатор округа Дмитрий Кобылкин. Все оттиски подписаны.

– Проект, в котором должны принять участие более тысячи людей со всего мира, рассчитан на несколько лет, – говорит автор идеи Игорь Бурганов, – это реальные руки реальных людей – маленьких и взрослых, которые живут, которые помогают Арктике и которые её где-то защищают.

Член Союза художников России Станислав Бородин провёл мастер-класс для студентов социально-гуманитарного отделения Ямальского многопрофильного колледжа и участников городского клуба граффити «Art-family». Он запечатлел в красках здание МВК и написал портрет директора Окружного Дома ремесёл Сергея Лугинина. Художник признался, что больше всего любит рисовать масляными красками, они более чётко передают насыщенность тонов:

– Я считаю, что слово «вдохновение» придумали лодыри, которые ничего не хотят делать. Сидят, ждут вдохновения годами, месяцами. А человек должен работать.

– Такие встречи важны. Особенно для тех людей, кто рисует и тянется к искусству. Можно непосредственно поговорить с самим художником, узнать у него много интересного и нужного для себя, – поделились впечатлениями участники мастер-класса.

Фото к статье
Ямальский след в АрктикеЯмальский след в Арктике
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт