наверх

Здравствуй, мир!

«ПК» № от 10 августа 2017
Здравствуй, мир!

Международный день коренных народов мира горожане отметили флешмобом.

Девятого августа на площади перед ЦКиС «Геолог», несмотря на прохладную и ветреную погоду, было многолюдно. Горожане спешили сюда, чтобы отметить Международный день коренных народов мира. Но не просто поздравить друг друга, а передать привет всем, кто причастен к этому празднику.

– Мы решили организовать флешмоб, который станет своеобразной видеооткрыткой, посланием всем коренным народам мира, – рассказывает Наталья Хороля, представитель молодёжного отделения ассоциации КМНС ЯНАО «Ямал – потомкам!». – Увидеть поздравление сможет вся планета, фотографии с мероприятия будут размещены в интернете под хештегами #КоренныеНародыЯмала, #КоренныеНародыРоссии, #ДеньКоренныхНародов.

Под звуки шаманского бубна одни участники флешмоба выстроились в круг, другие в его центре «нарисовали» чум. А затем все вместе поприветствовали мир на ненецком языке: «Иле мэта ява, торова!» – «Здравствуй, мир!». Всё действо снималось камерами с высоты птичьего полёта.

Праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 23 декабря 1994 года с целью привлечения внимания мирового сообщества к вопросам аборигенных народов нашей планеты. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека.

На Ямале сегодня проживает более 40 тысяч человек из числа коренных. Около половины из них ведут традиционный образ жизни. В округе разработан целый комплекс мер соцподдержки в отношении представителей КМНС, получивший похвальные отзывы со стороны ежегодного Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

– Действительно, такая мощная поддержка по всем направлениям, как у нас, есть разве что в Ханты-Мансийском автономном округе и Якутии, – говорит Александр Евай, член совета старейшин ассоциации «Ямал – потомкам!». – Ещё при создании ассоциации было высказано твёрдое убеждение, что проблемы коренных северян надо решать системно, была разработана и утверждена ямальскими депутатами Концепция социально-экономического и культурного развития КМНС (с годами она дополнялась в соответствии с новыми экономическими условиями), в рамках норм которой, в том числе, в округе строится вся политика в отношении коренных народов.

Одним днём праздник не ограничится. Жителей и гостей города ждут 12 августа в 13:00 в Горнокнязевске. В программе: ярмарка, мастер-классы, дегустация блюд национальной кухни, концерт, состязания по национальным видам спорта и многое другое. Организаторами торжества выступают администрации Салехарда и Приуральского района, МАУК «Природно-этнографический комплекс в п. Горнокнязевск». Все желающие попасть на праздник смогут воспользоваться бесплатным трансфером. Отправление автобуса от стоянки администрации города в 12:00 и 12:30, обратно в 15:30, 16:00 ив 16:30.

Фото к статье
Здравствуй, мир!
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт