наверх

Высшее признание заслуг

«ПК» № от 12 декабря 2013
Высшее признание заслуг

В окружной столице прошла церемония вручения наград Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Губернатор округа Дмитрий Кобылкин под торжественные звуки фанфар наградил учителей и докторов, нефтяников и газовиков, государственных служащих, деятелей искусства и многих других ямальцев за существенный вклад в развитие региона. Так, звания «Почётный гражданин ЯНАО» удостоен заслуженный врач России Леонид Куртямов. Известный салехардский хирург впервые на Ямале освоил и применил практику восстановительной и пластической операции при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Лично прооперировал более пяти тысяч больных. Научные статьи и доклады Леонида Гавриловича опубликованы в медицинских журналах по ортопедии и травматологии.

– Мне волнительно и приятно, что в Правительстве округа так высоко оценили мой труд, – говорил после церемонии хирург. – Но эта заслуга не только моя, а всего нашего отделения, которое я возглавляю более 20 лет. В настоящее время у нас проводятся самые современные операции. А благодаря новейшему оборудованию внедряются новаторские методы лечения.

Знаком отличия «За заслуги перед Ямалом» награждён Юрий Неёлов. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней Юрий Васильевич внёс существенный вклад в формирование Ямало-Ненецкого автономного округа как самостоятельного субъекта Российской Федерации, региона, где реализуются крупномасштабные инфраструктурные проекты, важные для социально-экономической стабильности России.

– Спасибо за высокую оценку моего скромного труда, – поблагодарил земляков экс-губернатор ЯНАО. – Конечно, это не моя награда, а команды, которая работала со мной. Поздравляю всех с днём рождения округа и наступающим Новым годом. Как настоящий полковник в запасе говорю: «Служу России! Служу Ямалу!».

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов за высокий профессионализм и значительный вклад в формирование социально-экономической политики удостоен премии округа. Сергей Евгеньевич более тридцати лет проработал на Ямале. При его непосредственном участии сформированы принципы упорядочивания отношений между Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. Сергей Корепанов внёс значительный вклад в развитие российского законодательства.

– Я горжусь, что мне довелось работать в авиации, тогда я побывал во всех точках округа, отметил спикер. – Горжусь работой в комсомоле, в партийных органах, через меня прошли тыс ячи ребят, приехавших осваивать месторождения Медвежье, Уренгойское, Ямбургское. Но своей главной заслугой считаю работу, направленную на упрочнение статуса Ямало-Ненецкого автономного округа как полноправного субъекта Российской Федерации. Мне кажется, именно благодаря этому стали возможны те социальные достижения, которые сейчас имеются в регионе.

Медалью «За мужество и самоотверженность» награждён Василий Беглов, ведущий врач Салехардского центра ветеринарии. Прошлой зимой он стал очевидцем трагедии на зимнике Салехард – Аксарка, когда под лёд провалился грузовой автомобиль, в котором находились три человека. Увидев происходящее, бросился на помощь и спас одного из них.

– Спасибо за такую достойную награду, но, я думаю, каждый в тот момент поступил бы так же, – поблагодарил Василий Беглов.

Отметили в тот день и одну из самых важных профессий на земле – профессию мамы. Семь многодетных женщин получили медали «Материнская слава Ямала». В их числе и мать пятерых детей из Салехарда Галина Попова.

– Трудясь каждый на своём месте, вы стимулируете всех жителей Ямала на новые творческие успехи. Спасибо всем за вашу работу, особенная благодарность многодетным мамам, святой долг поощрять таких родителей. Благодаря им детских домов на Ямале становится меньше. Уверен, мы с вами доживём до момента, когда их совсем не будет. Спасибо вам за тот Ямал, который сегодня есть, – гордый, самостоятельный и уверенный, – обратился к награждённым Дмитрий Кобылкин.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт