наверх

Фундамент государства

«ПК» № от 12 декабря 2013
Фундамент государства

Принятие новой Конституции 12 декабря 1993 года стало поворотным шагом в новейшей российской истории. Основной Закон государства подтвердил выбор народа. Это выбор свободы и демократии.

Конституция стала тем правовым фундаментом, который обеспечил политическую, экономическую и территориальную целостность страны. Этот документ обозначил перспективы её развития и определил полномочия субъектов. С тех пор у всех регионов РФ, в том числе и ЯНАО, есть возможность формировать собственную правовую базу, создавать своё законодательство, иметь свои символы.

Приуроченная к знаменательной дате, в МВК открылась выставка «Основа всех основ». По представленным на ней уникальным экспонатам видно, насколько Ямал ушёл вперёд в своём развитии. Особая ценность экспозиции – книга «Официальные символы Ямало-Ненецкого автономного округа». Чтобы она вышла в свет, многие коллективы провели скрупулёзную работу, были собраны и проанализированы сотни материалов.

– Назрела необходимость появления единого источника, в котором были бы собраны все сведения о нашем крае под названием Ямал, – говорит председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Харючи. – Символ, герб – это краткая, сжатая информация. Если человек, разбирающийся в символике, посмотрит на наш флаг, он сразу поймёт, что это край северный, олений, что это земля белых снегов, голубых озёр и синего неба, и что эта территория является частью Российского государства.

За подготовку содержания издания отвечал Союз геральдистов России, а за компоновку материалов – екатеринбургское «Издательство Баско».

– Очень важно, когда в справочнике подборка информации структурированная, как в данном пособии, – комментирует генеральный директор издательства Сергей Симаков. – В этом случае, обращаясь всего лишь к одному изданию, вы находите ответы на все поставленные вопросы. Есть люди, которые неоднозначно относятся к геральдике и даже могут считать, что она не нужна, но, как бы там ни было, в бой, к победам и к свершениям нас ведут барабаны, призывы и флаги. Поэтому геральдика – неотъемлемый атрибут государственной власти, муниципальной, и непременный атрибут любого цивилизованного общества.

Порой мы не замечаем, насколько прочно символы вошли в нашу жизнь. Огромное их количество окружает нас повсеместно. И, как отметил исполнительный директор общероссийской общественной организации Союза геральдистов России, один из консультантов проекта издания, Константин Мочёнов, приятно видеть, что геральдика живёт не только на официальных бланках и печатях. Это становится нормой жизни культурного общества, которым мы стремимся быть. Он также подчеркнул, что Ямал был первым, кто на уровне городских округов и муниципальных районов создал свою полную символику, то есть имел все гербы и флаги, внесённые в государственный геральдический регистр РФ.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт