наверх

К зрителям – с открытым сердцем

«ПК» № от 19 декабря 2013
К зрителям – с открытым сердцем

Полный зал – на встречу с заслуженным артистом салехардцы шли семьями. Три часа вместо заявленных двух – отпускать со сцены народного любимца поклонники не хотели долго. Он пообещал: я к вам ещё приеду.

«Экология души» – под таким названием в Культурно-деловом центре прошёл вечер встречи Александра Михайлова с салехардцами. Концерт начался с просмотра фрагментов кинофильмов с участием актёра, которые так любят зрители – «Любовь и голуби», «Мужики», «Очарованный странник». Всего на его счёту более пятидесяти работ в кино.

Александр Яковлевич рассказал о своём детстве, которое прошло в Забайкалье в бурятском посёлке Цугульский Дацан. Это было голодное послевоенное время. Несмотря на тяжёлые условия, мать, Степанида Наумовна, старалась сделать всё возможное, чтобы воспитать сына хорошим человеком. А Саша мечтал связать свою жизнь с морем. После окончания седьмого класса по его настоянию семья переезжает во Владивосток. Юноша стремится в мореходку, но ему не хватило года, тогда он выбирает ремесленное училище, где выдавали тельняшки. Только поэтому туда и пошёл, улыбается актёр. Отучившись на слесаря, молодой человек направляется на дизель-электроход «Ярославль». Там, почти на коленях, умоляет капитана судна взять его учеником моториста. Два года в Тихом океане были самыми прекрасными в жизни, признаётся он сейчас, там формировался характер.

В 1965 году Михайлов совершенно случайно оказывается на спектакле «Иванов» по пьесе Антона Чехова. Жизнь круто меняется. Он поступает в театральный институт. Потом были Приморский краевой драматический театр имени Горького, около 10 лет работы в Саратовском академическом театре. Свою первую роль в кино – бригадира сварщиков Алексея Углова – Александр Михайлов сыграл в 1973 году в фильме «Это сильнее меня». После чего обаятельного и фактурного актёра стали охотно приглашать в основном на главные и положительные роли. Но наибольшим успехом у зрителей пользовались в 80-е годы два фильма с участием Александра Михайлова – комедия Владимира Меньшова «Любовь и голуби» и криминальная мелодрама Вадима Дербенёва «Змеелов».

Был в его жизни и неприятный момент. Участие в спектакле «Царь Иоанн Грозный» (первоначальное название «Смерть Иоанна Грозного») едва не стоило актёру жизни. Он очень просил художественного руководителя театра убрать слово «смерть» из-за нехороших предчувствий. Но его не послушали. Александр Яковлевич
сыграл всего шесть спектаклей, а затем попадал в больницу, где перенёс две операции. Врачи буквально вытащили его с того света. Только после этого с афиши роковое слово было убрано.

В 1997 году Михайлов дебютировал как певец, составив концертную программу из русских и казачьих песен, гастролируя по стране. С тех пор актёр часто выступает перед зрителями. Аккомпанируя себе на гитаре, он исполняет русские романсы, песни времён Гражданской войны. Кроме песен 13 декабря были и стихи русских поэтов, и живое общение со зрителями, которые ловили каждое слово гостя и аплодировали после каждого номера.

– Хочу сказать спасибо за тёплый приём, давно не испытывал такого вдохновения от общения со зрителями. Существуют города, куда хочется возвращаться, Салехард входит в этот список. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Салехарда с наступающим Новым годом. Терпения вам, тепла. Любите друг друга и чаще говорите своим близким приятные слова, – пожелал на прощание Александр Михайлов.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт