наверх

К мастеровым Обдорска

«ПК» № от 28 сентября 2017
К мастеровым Обдорска

В прошедшую субботу на перекрёстке улиц Свердлова и Ного лотошники в русских национальных костюмах приглашали на весёлый праздник, где можно было и погулять, и испробовать свои умения в каком-либо ремесле.

– Такое своеобразное народное гулянье с использованием исторического памятника «Комплекс городской усадьбы» – это наш отдельный проект, поддержанный департаментом культуры автономного округа, – рассказывает перед началом мероприятия Светлана Захаревич, директор Окружного Дома ремёсел. – Нам хотелось показать, как много лет назад проходили ярмарки, на которых мастеровые выставляли свой товар. И спасибо артистам Окружного Центра национальных культур за участие, без них оно не было бы таким ярким и колоритным.

А зазывалы не переставали громкими голосами приглашать ребятню и взрослых: 

– Подходите, люди добрые – гости дорогие! Товар наш посмотрите, себе что-нибудь прикупите. Добро пожаловать к нам на праздник, посвящён он народным умельцам – тем, кто своими руками чудеса творит. Как не восхититься их мастерством и не побороть желание самим что-нибудь смастерить.

Саму ярмарку, конечно, лучше увидеть своими глазами, чем о ней рассказывать! Купить здесь можно было не только разные сувениры, украшения, обереги, но и блины с пылу с жару, а также яблоки в карамели, больше похожие на ёлочные игрушки.

Керамист Окружного Дома ремёсел Люба Богданова предлагала колокольчики с северным орнаментом, копилки, горшочки для запекания, кувшинчики и даже ажурный подсвечник. Предметы посуды как будто были усыпаны ягодами морошки, голубики и брусники, украшены цветами иван-чая. Вот один из секретов мастера-керамиста:

– Настоящие листья морошки запасаем впрок, а потом на мокрой глине отпечатываем, чтобы все прожилочки были видны. Затем аккуратненько вырезаем по краю, сгибаем и получаются как настоящие листочки. В заводских условиях это повторить невозможно.

Все сотрудники Окружного Дома ремёсел с обширным спектром творчества и к ярмарке приготовились со всей широтой души – предлагали не только свои эксклюзивные ручные работы, но и мастер-классы по изготовлению фенечек, закладок, кукол на богатство «Зерновушек» и даже игрушек. Недаром ведь развернувшееся мероприятие именовалось «Обдорский мастеровой».

Таковыми себя могут назвать даже шестилетний Матвей и на год постарше Никита. Каждый из них сам смастерил себе игрушку, заглянув в чум, где почти столярную мастерскую развернул Андрей Вахрушев, заведующий отделом художественного и прикладного творчества Окружного Дома ремёсел. Теперь у Матвея своя жужжалка на резинке, а у Никиты – деревянный волчок, только мастер посоветовал ещё у колёсика края заточить наждачной бумагой.

– Для наших неугомонных посетителей – детей – организовано достаточно много игровых площадок, – говорит Наталья Шкуринская, экскурсовод отдела народного творчества Окружного Дома ремёсел. – Народные игры на скорость, смекалку и меткость, везде им можно проявить свои таланты и умения, а также воспользоваться возможностью унести с собой маленький сувенир за победу.

А молодую маму Елену пригласила с собой дочка Рада, вместе со своими одноклассниками из 2в класса первой школы они пришли всем классом с учительницей. Дочке очень понравилось, она так разыгралась и столько игрушек навыигрывала. Жительница Салехарда Наталья пришла на праздник с внучками Камилой и Жасминой, которые участвовали во многих конкурсах и могли похвастаться выигранными призами – колечком в виде сердечка и брелоками.

Девочки повзрослее окружили Анастасию Мажарову, которая делилась секретами изготовления фенечки. Главное – быть внимательнее и не спутать цветные шерстяные нити, переплетая вырезанный из бумаги цветок. А на мастер-классе «Народная роспись» важно было бережно обращаться с кисточками и красками.

– Хотим сделать ярмарку традиционной. Нельзя обойти вниманием большой пласт истории села Обдорского – именно обдорскую ярмарку, за счёт которой город стал развиваться, и сюда потянулись люди, стали здесь жить, торговать, – об этом экскурсовод Наталья Шкуринская может рассказывать бесконечно. – В нашем городе люди всегда хотят видеть больше ярких событий, праздников, поводов для веселья, чтобы наша жизнь становилась счастливее.

Фото к статье
К мастеровым ОбдорскаК мастеровым ОбдорскаК мастеровым ОбдорскаК мастеровым ОбдорскаК мастеровым ОбдорскаК мастеровым ОбдорскаК мастеровым ОбдорскаК мастеровым Обдорска
Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт