наверх

Молодёжь предлагает

«ПК» № от 14 декабря 2017

В подходящий к завершению Год проектных решений организаторы, управление культуры и молодёжной политики администрации города, сделали акцент не на творческую составляющую, а на проектную деятельность и провели конкурс в формате защиты проектов.

При оценивании подготовленных участниками конкурса предложений члены жюри учитывали, прежде всего, актуальность, новизну идей и практическое применение проектов. Испытать свои силы и вынести на суд жюри свои задумки решились девять представителей молодого поколения Салехарда – это специалисты учреждений образования, культуры, управления почтовой связи, Центра внешкольной работы.

Валерий Шашко – спасатель Салехардского спасательного отряда, который этим жарким летом предотвращал угрожающий посёлку Пельвож лесной пожар. Он предложил задействовать в работе спасателей квадрокоптер для проведения воздушной разведки пожара и координации действий пожарных групп.

Для библиотекаря Рины Альмушевой важно было создание общедоступного информационного ресурса по краеведению для дальнейшего его использования в практике работы образовательных организаций и учреждений культуры.

– У нас есть связи со школами, сотрудничаем с учителями, работаем с «Доверием». Среди мероприятий – экскурсионные маршруты по историческим и памятным местам города, дни национальных культур, литературные гостиные и арт-встречи, фольклорные посиделки, этнографические праздники, – рассказывает Рина Альмушева. – Очень много популярных конкурсов и участников, иногда не хватает финансирования именно для поощрения лучших детских работ. Их старания достойны подарков.

Проект, который представила педагог дополнительного образования Лариса Бакиева, называется «3D-мир онлайн». Он направлен на организацию дистанционного обучения 3D-технологиям детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

– Для начала будет разработана рабочая программа, создан сайт, где будет размещена дистанционная площадка. Планируется сотрудничество с социальными органами, у них можем взять списки детей. Возрастная категория от 10 до 18 лет, – делится планами Лариса Бакиева.

Этот проект был отмечен членами жюри, и он занял второе место. А победителем стал конкурсант из Центра внешкольной работы Александр Дипломатов со своим проектом на тему «Киберспорт для трудных подростков». Третье место у Даниила Хисаметдинова, специалиста управления Федеральной почтовой связи, за проект «Участок курьерской доставки». Специальный приз, учреждённый телерадиокомпанией «Северный ветер», достался молодому специалисту из третьей школы Марине Петровой за проект мини-музея «Окно в прошлое». Все победители награждены дипломами и денежными призами.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт