наверх

Первопроходцы полярного неба

«ПК» № от 15 февраля 2018
Первопроходцы полярного неба

Ямал поздравил своих лётчиков и всех сотрудников авиакомпаний и аэропортов с 95-летием гражданской авиации России.

Перечень направлений растёт

Именно 9 февраля 1923 года в стране был учреждён гражданский воздушный флот, с того времени гражданская авиация стала надёжным звеном единой транспортной системы России. Для Ямала, с его огромными расстояниями, авиация всегда была одной из приоритетных отраслей, на которую возлагались важные обязанности. Это обеспечение доступности отдалённых территорий, работа по доставке грузов, проведение поисково-спасательных операций, по доставке медперсонала в труднодоступные районы, а также действие в чрезвычайных ситуациях.

Сегодня на территории округа работают десять аэропортов, из них семь принимают и отправляют пассажиров, а также грузы и почту внутри округа и за его пределы. Ведомственные аэропорты Бованенково, Сабетта и Ямбург обеспечивают грузовые и вахтовые перевозки. В 2017 году из аэропортов округа совершено более 45 тысяч рейсов, перевезено более полутора миллионов пассажиров, отправлено и принято свыше десяти с половиной тысяч тонн грузов и почтовых отправлений. В обслуживании потребностей региона занято более десяти авиаперевозчиков.

Расширяется авиапарк самолётов отечественного производства «Sukhoi SuperJet 100-95LR». Сегодня на рейсах авиакомпании «Ямал» задействовано 10 таких воздушных судов. Авиа­компания планирует пополнить свой парк новинкой отечественного авиа­строения – магистральным самолётом «МС-21».

Трудностей было достаточно

Торжественные мероприятия, посвящённые 95-летию гражданской авиации, прошли в Культурно-деловом центре ямальской столицы. На праздничную встречу собрались ветераны отрасли и её современные «бойцы» – действующие авиаторы. Все они вписали немало ярких страниц в современную историю гражданской авиации на Крайнем Севере.

– Ваша работа крайне ответственна, ведь безопасность полётов напрямую зависит от вас. Лётные экипажи, авиадиспетчеры, сотрудники службы безопасности, наземных и аэро­портовых служб – вся эта большая команда ежедневно обеспечивает бесперебойность таких сложных объектов, как аэропорты, – отметил куратор отрасли, первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Ситников в своём поздравительном обращении.

Особенных слов благодарности заслуживают ветераны, которые много лет назад начинали прокладывать воздушные трассы Заполярья, осваивали новые типы воздушных судов. Фёдор Панов, бывший командир самолёта, начинал в 1958 году с «Ан-2» и закончил вертолётами «Ми-6», его трудовой стаж почти сорок лет.

– Мне, наверное, повезло, что время приезда на Ямал и работы здесь совпали с началом освоения богатейших залежей энергоресурсов: их разведкой и добычей. Трудностей было достаточно, но мы были молодыми и энергичными, с огромным желанием работать, поэтому на них не обращали внимания, – признаётся Фёдор Иванович.

Почти всю жизнь в авиации – бывший заместитель директора предприятия «Аэропорт Салехард» Владимир Климентьев. По его словам, объединённому авиаотряду лётчиков, авиатехников и всей наземной базы в основном приходилось работать с геологами.

– Работали практически круглосуточно. 62 единицы было в аэропорту Салехарда: это тяжёлые вертолёты «Ми-6» и «Ми-8», самолёты «Ан-26», «Як-40». Тогда и не мечтали, что будем летать на аэробусах и на наших самолётах нового поколения, – рассказывает ветеран.

Благодарность за труд и безопасность

В рамках праздничной церемонии были присвоены почётные звания «Заслуженный работник транспорта Ямало-Ненецкого автономного округа», вручены почётные грамоты губернатора округа и объявлены благодарности главы региона 67 профессионалам. Так, почётное звание присвоено начальнику службы электросветотехнического обеспечения полётов АО «Аэропорт Салехард» Сергею Трусову, главному инженеру ООО «Авиационная компания «Ямал» Раясу Бильданову.

Среди награждённых почётной грамотой губернатора – командир воздушного судна «CL-600-2В19» авиакомпании «Ямал» Эдуард Зырянов, заместитель начальника службы по содержанию аэродрома аэродромной службы АО «Аэропорт Салехард» Андрей Макаров и начальник смены Линейной станции технического обслуживания воздушных судов в Салехарде Валерий Чамин.

Благодарность главы региона объявлена Ивану Савицкому, машинисту аэродромной уборочной машины аэродромной службы «Аэропорт Салехард», Андрею Сурогину, пилоту-инструктору а/к «Ямал», Даниле Черкашину, командиру воздушного судна «CL-600-2В19» авиакомпании «Ямал».

На встрече с ветеранами и сотрудниками отрасли в день профес­сионального праздника глава администрации окружной столицы Иван Кононенко отметил: «Только благодаря авиации Ямал сегодня – один из самых передовых субъектов по России. От вас зависит не только передвижение наших граждан, но самое главное – безопасность и комфорт во время полётов».

Лучшие представители службы «Аэропорт Салехард» за многолетний и добросовестный труд были отмечены почётными грамотами и благодарностями администрации города.

Фото к статье
Первопроходцы полярного небаПервопроходцы полярного неба
Фото:Андрей ТКАЧЁВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт