наверх

В гнезде «Синей птицы»

«ПК» № от 15 февраля 2018
В гнезде «Синей птицы»

«Принимаем с любовью, выпускаем с гордостью!» – девиз детского сада «Синяя птица», и это не просто слова. Здесь помогают малышам расправлять крылья.

Вспоминаем историю и павлина

У каждого детского сада в нашем городе своя история, по-особенному интересная и непохожая одна на другую. У этого дома детства, который отметил тридцатилетний юбилей, название «Синяя птица» оказалось оправданным буквально. На радость детям и взрослым когда-то в этих стенах обитал настоящий павлин Паша. Он жил в зимнем саду вместе со щебечущими попугаями, хомячками и аквариумными рыбками.

В эксплуатацию детский сад был сдан 31 декабря 1987 года, а 9 марта 1988 года двенадцать групп приняли детей. Первой заведующей этого дошкольного учреждения была Аида Алексеева, которая возглавляла коллектив на протяжении двадцати лет.

До 1992 года детский сад принадлежал объединению «Ямалнефтегазгеология». В мае того же года учреждение было передано в ведомство управления образования Салехарда. На рубеже веков «Синяя птица» пережила четырёхлетнюю капитальную реконструкцию: произошла грандиозная перепланировка, обновилось всё, начиная с внутренней отделки и заканчивая инженерными коммуникациями.

В настоящее время в детском саду функционируют 15 групп с общим количеством детей 390, от трёх до семи лет, для них обустроены бассейн, спортивный зал, два музыкальных зала, пищеблок, кабинеты медицинского работника, педагога-психолога, учителей-дефектологов, учителей-логопедов. На территории детского сада 12 игровых площадок, которые оборудованы всем необходимым для прогулок и проведения праздников на свежем воздухе.

Как режиссёр в театре

И сегодня в «Синей птице» работают люди, для которых педагогика – не профессия, а образ жизни, у руля коллектива опытный руководитель и заботливый организатор Елена Анохина.

– Знаем, что очень многие родители хотят, чтобы дети попали именно в наш сад, даже переводятся из других. У нас никогда не бывает вакантных мест, всегда полный комплект, – рассказывает Елена Николаевна. – Коллектив огромный – 89 человек, педагоги с высшим образованием, есть кандидат педагогических наук, кто-то ещё учится или уже заканчивает учёбу в вузе. Большинство педагогов имеет высшую или первую квалификационную категорию, то есть профессионалы. Для них работа с детьми – это призвание.

В помощниках рядом с ней заместители по воспитательной и методической работе Наталья Рафикова и Наталья Шмыгова. Эта должность в детском саду, как режиссёр в театре: необходимо поддерживать на высоком качественном уровне воспитательно-образовательный процесс в тесном взаимодействии с квалифицированными педагогами и специалистами, социальными партнёрами, а также с родителями, чтобы пребывание ребёнка в детском саду было интересным, познавательным и развивающим.

Теплота, заботливые руки, знания и кладезь идей специалистов этого коллектива обеспечивают полноценное пребывание ребёнка в уютном гнёздышке «Синей птицы», помогают в овладении основами культуры личности, всестороннего развития ребёнка в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, готовят малышей не только к школе, но и к жизни в современном обществе.

Со своим гимном и картой

В день открытых дверей для родителей в начале февраля Вася и Сашенька из подготовительной группы провели экскурсию по детскому саду, показали выставку творческих работ к юбилею детского сада и предложили в уголке фотозоны сделать забавный снимок.

Удивили гостей дети из группы «Гномики». Они на занятии вместе с воспитателем не только считали, сколько бабочек прилетело, но и учились давать полные ответы и уже хорошо усвоили, из каких частей обычно состоит задача. А ещё, что очень важно, при формировании элементарных математических представлений дети, разделённые на две команды «Маша» и «Медведь», помогли помириться любимым героям из популярного мультфильма.

Кстати, сказочные сюжеты украшают лестничные пролёты, в каждой группе и спальне тепло и уютно. Невозможно не заметить, что при внешнем оформлении и в творческих детских работах предпочтение отдано волшебной Синей птице. Расправив крылья, как перед полётом, размером во всю стену, она встречает каждого, кто переступает порог детского сада. Рядом с эмблемой – девиз, а ещё и известные творческие люди города написали для этого учреждения настоящий гимн, слова которого дети знают наизусть. Символику детского сада дополняет контур страны, стилизованный под карту России, на которой расположены группы с их названиями и кабинеты.

– По ней можно легко определить, где находится та или иная группа. Помогут в этом и цветные пёрышки, закреплённые за каждой группой, – поясняет Наталья Рафикова.

В атмосфере добра

Настроение детей и их желание собираться по утрам в садик – и не нужно лучшего доказательства для пап и мам, что повезло при выборе детского садика и с воспитателями.

– Очень много работают с детками, много внимания уделяют. Мы очень довольны, ходим сюда с удовольствием, – делится мама Ирина шестилетней Кати.

У Жанны Ковязиной сын Арсений в этом садике, начиная с младшей группы, готовится уже к школе.

– У него расширился кругозор. Иногда приходит и начинает разговор на тему, которую мы дома даже не обсуждали, что-то новое рассказывает, – признаётся его мама. – И ещё мне нравится, что у него улучшилась речь – он букву «р» плохо выговаривал. Значит, логопед с ним занимается, и к началу учебного года, надеюсь, мы всё подкорректируем.

Секрет успешной деятельности учителя-логопеда Светланы Продьма – высокий профессионализм и любовь к своей работе. Все педагоги – люди творческие, любящие и понимающие детей, используют новейшие технологии по воспитанию и обучению детей, стараются внести в их маленькие сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу. Татьяна Ваганова, Наталья Пуркач, Ольга Бауэр, Анастасия Стахиюк и Ирина Романовская работают в детском саду почти со дня открытия.

Все мероприятия проходят под руководством талантливых музыкальных руководителей Ольги Зюзиной и Таисьи Богидаевой. Именно их заслуга в том, что утренники, праздники и занятия всегда пользуются неизменным успехом у детей и родителей.

С огромным опытом, профессионал в своём деле, а тому свидетельство множество наград, – инструктор по физической культуре Людмила Шумилова. В январе этого года ей исполнилось шестьдесят лет, но она по-прежнему в форме и вместе с детьми зимой на лыжах, а ещё организует традиционные зимние и летние спартакиады среди дошколят города.

Очень важно, чтобы каждый ребёнок был вовремя, вкусно и сытно накормлен. Работу поваров детское жюри в полном составе оценивает всегда на пять баллов. На пищеблоке, где со дня открытия детского сада трудится повар Татьяна Левуцкая, с душой готовят супы, котлетки, запеканки.

Большая заслуга младших воспитателей Марины Яриной, Светланы Зиннуровой, Татьяны Голубь, Надежды Сухомесовой, Веры Макотерской, Илсояр Игнеевой, Светланы Коноваловой, Серафимы Ипатовой, Ирины Габдрахмановой, Луизы Курмуковой, Ирины Запорожской, Виктории Дрегваль, Ирины Болфун, Марии Ониани и Жанны Серасховой в том, что чистота и порядок в каждой группе.

Огромный вклад в работу детского сада вложили ветераны этого учреждения: учитель-дефектолог Анна Васильева, инструктор по плаванию Алёна Грицаник, медицинский работник Вера Тяпкина, кладовщик Наталья Сафонова, уборщик территории Александр Дудник.

Каждое утро «Синяя птица» гостеприимно распахивает свои двери для мальчишек и девчонок. Их ждут новые открытия и встречи с наставниками, которым родители доверяют самое дорогое – своих детей. В юбилей пожелаем этому коллективу и дальше сохранять дух семьи и атмосферу добра в доме счастливого детства!

Фото к статье
В гнезде «Синей птицы»В гнезде «Синей птицы»В гнезде «Синей птицы»В гнезде «Синей птицы»
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт