наверх

Не зацепить фишку

«ПК» № от 8 марта 2018
Не зацепить фишку

В конкурсе «Безопасное колесо» победила команда школы № 2.

Двадцать вторые городские состязания юных инспекторов движения прошли традиционно на базе второй школы 2 и 3 марта. В соревнованиях участвовали команды всех общеобразовательных организаций окружной столицы. В программе – пять станций и творческий конкурс.

В первый день ребята прошли станцию «Автогородок», которая подразумевает индивидуальное вождение велосипеда на площадке, оборудованной дорожными знаками, разметкой, светофорами, пешеходными переходами, имитацией железнодорожного переезда. Вторая станция «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» была проведена в форме экзамена, определяющего уровень подготовки каждого участника.

Торжественное открытие, творческий конкурс и дальнейшие испытания для юных знатоков дорожного движения состоялись в субботу. По словам Оксаны Пищулиной, инспектора направления пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД по городу Салехарду, самой сложной оказалась станция «Фигурное вождение велосипеда».

– Чтобы сделать всё безупречно, ребята готовятся в течение года ежедневно и даже в каникулы. И всё равно удаётся это немногим. Не каждому взрослому человеку под силу проехать  одиннадцать элементов с ограничениями. А тут школьники... Например, «восьмёрка», где между фишками не более 20 сантиметров и нужно их не зацепить. «Сужение дороги» – тоже непросто. Элемент начинается с 20-сантиметровой колеи и заканчивается расстоянием чуть больше ширины колеса. Или ехать по кругу, держа в руке предмет. Элемент «квадрат» со сторонами в метр очень сложно проехать правильно. Но самое главное, эти навыки очень помогают ребятам на дороге управлять велосипедом, – говорит Оксана Пищулина.

Во всех испытаниях абсолютными лидерами были юные инспекторы дорожного движения второй школы. Эта команда и поедет в Ноябрьск на окружной этап всероссийских состязаний «Безопасное колесо», которые пройдут с 26 по 29 марта.

В этом году всероссийскому движению ЮИД исполняется 45 лет. На торжественном закрытии городских состязаний были отмечены грамотами педагоги, которые много лет готовят в своих школах юных инспекторов дорожного движения. Владимир Лощёв, врио начальника отдела ГИБДД по Салехарду, отметил хорошую подготовку многих участников соревнований, но рекомендовал подтянуть знания основ оказания первой доврачебной помощи.

Фото к статье
Не зацепить фишку
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт