наверх

Наше всё!

«ПК» № от 15 марта 2018

В МВК имени И.С. Шемановского в апреле в рамках XXXI Лапцуевских чтений состоится научно-практическая конференция «Литература и музей в пространстве и времени».

Как сообщается на официальном сайте МВК, конференция пройдёт впервые, её основными целями являются изучение, сохранение и пропаганда творческого наследия писателей Ямало-Ненецкого автономного округа. К участию приглашаются сотрудники музеев, архивов, центров национальных культур, библиотек. А также учёные, писатели, краеведы, журналисты, педагоги, студенты, старшеклассники.

Основные направления работы конференции:

«От мемориального музея к литературному» – популяризация коллекций музейного собрания, создание музеев-квартир творческих личностей;

«Литературное наследие писателей Ямало-Ненецкого автономного округа XX века» – изучение и популяризация наследия писателей XX века;

«Литература современная: поиски и открытия» – создание и работа литературных объединений и формирований.

Мероприятие рассчитано на два дня. 14 апреля состоятся публичное представление докладов и круглый стол «Традиции и новации в литературе». На 15 апреля запланирована работа творческой лаборатории и дискуссионных площадок, также в этот день будут подведены итоги конференции. Её результатом станет электронный сборник материалов. Доклады будут публиковаться в авторской редакции.

Для участия в конференции необходимо отправить заявку вместе с текстом доклада до 2 апреля по электронному адресу: muzey-lapcuy@mail.ru.

Дополнительную информацию можно получить у координаторов: Приходько Ольга Борисовна, заведующая отделом «Музей-квартира Л.В. Лапцуя», тел.: 8 (34922) 4-73-81, 8-906-885-74-88, muzey-lapcuy@mail.ru; Хозяинова Евгения Юрьевна, заведующая отделом гуманитарных исследований ГБУ «МВК», тел.: 8 (34922) 4-70-25, hozyainova@mvk-yamal.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт