наверх

Какая песня без баяна!

«ПК» № от 16 января 2014
Какая песня без баяна!

У старожилов города есть добрая традиция – ежегодно они собираются в культурно-досуговом центре «Наследие», чтобы вместе отметить Новый год по юлианскому календарю.

Это не просто посиделки за чашкой чая. Неизменная ведущая встреч Валентина Елобаева каждый раз составляет новый сценарий, дабы у присутствующих не возникало чувство дежа-вю. Другие конкурсы, другие песни, другое «домашнее задание». Нынче гостям было предложено окунуться во времена своего детства, молодости и рассказать, как отмечали новогодние праздники в прежние годы, во что тогда наряжались, чем угощались. Например, Любовь Сибарева поведала, что в её семье главным всё-таки считалось торжество по юлианскому календарю. Мама Александра Семёновна Рочева, человек верующий, не приняла переход на григорианское летоисчисление, в результате которого Новый год выпал на сорокадневный пост в честь Рождества Христова, при старом стиле всё шло закономерно.

– Конечно, такого изобилия на столах, как сейчас, у нас не было, – вспоминает Любовь Михайловна, чьё детство пришлось на трудное послевоенное время. – Всё простенько: мясо, картошка, капуста, рыбный пирог. Колядовать обязательно ходили. Вообще, мне кажется, что раньше праздник больше чувствовался, веселее как-то было. Может, оттого, что отмечали его дружно, вместе с соседями. То мы к ним в гости шли, то они к нам приходили.

Рассказы о прошлом чередовались танцами, затем наступала пора частушек под баян, после ведущая предлагала отгадать загадки, все вместе вспоминали пословицы, в которых упоминается лошадь, ведь это животное – символ 2014 года по китайскому календарю. Лёгкое волнение у каждой гостьи вызвал конкурс «Защита блюд». Мало было испечь, сварить, пожарить, принести и угостить, задача ставилась – раскрыть всем свой рецепт приготовления.  

– Моё коронное блюдо – холодец из оленьих лыток, такой по праздникам делала мама, – рассказывает Валентина Попова. – Лытки замачивали в воде почти на сутки, чтобы шерстинки отошли – это сейчас в магазине или на рынке продают чистое мясо, а раньше туши привозили прямо с забоя. Потом в большом котле, не рубя на куски, оленину томили в печи около шести часов, пока все косточки не отделятся, в современных условиях хватает и четырёх. Перец, чеснок, лавровый лист и всё – готово.

Винегрет, ватрушки, блины – хозяюшки постарались на славу. Подарками одарили каждую. Пусть и конкурс, но дружба побеждает всегда.

– Понравилось мне очень, – делится впечатлениями от праздника Фаина Конева. – Атмо­сфера дружеская, всё по-доброму и весело, хорошее настроение, как всегда, обеспечено.

Фото к статье
Какая песня без баяна!Какая песня без баяна!Какая песня без баяна!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт