наверх

Тепло и свет – к иордани

«ПК» № от 16 января 2014
Тепло и свет – к иордани

В окружной столице готовятся к одному из наиболее значимых православных праздников Крещению Господню, или Эпифании, что с греческого переводится как Богоявление.

В этот день Иоанн Креститель крестил Христа в реке Иордан, после чего Иисус начал нести Божье слово людям. С тех давних пор освещается вода в реках, люди совершают полное омовение, что означает очищение души во имя Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. Ждут это событие и в Салехарде.

В этом году освящение воды состоится не в районе Речного порта, а возле лодочной станции, сюда Салехардской епархией было решено перенести торжество и сделать это место традиционным. Площадка уже очищена снегоуборочной техникой, 14 января здесь прошло выездное совещание представителей церкви, спасателей и всех городских служб, задействованных в организации праздника. Обсудили местоположение купелей, палаток, механизм подключения к электросетям, режим работы Ямалспаса, скорой медицинской помощи и график дежурства ГИБДД. Отличаться в этом году праздничное омовение будет ещё и тем, что пройдёт не в палатках, как ранее, а на открытом воздухе, как это происходит везде, в том числе и в северных поселениях. Большие купели не три, а две, новые, каждая с двумя лестницами – на входе в иордань и на выходе из неё. Сделаны они умельцами Салехардремстроя, как и скамьи, и тумба для икон. Третья небольшая купель – традиционно для набора воды. Палаток для переодевания три, две из них – женские. В четвёртой окунувшихся согреют чаем и выпечкой от салехардского предпринимателя, бесплатно. Благотворительными обедами накормят и всех сотрудников городских служб, задействованных в обеспечении проведения праздника, который продлится 19 января до полуночи. Палатки будут обогреваться мощными электрокалориферами, для их бесперебойной работы специалисты Салехардэнерго протянули новую воздушную линию электропередачи длиной более 400 метров. Поставят временные фонарные столбы с лампами, направленными на площадку с палатками. Основная подготовительная работа начнётся в субботу – пропилка купели, установка палаток, наладка освещения, с этого времени будет и дежурство.  

Январский лёд в этом году так же крепок, в месте омовения его толщина 80 сантиметров, выдерживает до 16 тонн, но никакой техники, кроме дежурной, на площадке не будет. Температура ожидается 19 января минус 40 градусов. Чтобы решиться в такой мороз окунуться, да ещё и трижды в слегка «плюсовую» воду, нужна очень сильная вера.

Фото к статье
Тепло и свет – к иорданиТепло и свет – к иорданиТепло и свет – к иордани
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт