наверх

Молодые и амбициозные

«ПК» № от 24 мая 2018
Молодые и амбициозные

В Салехарде прошёл десятый, юбилейный, Всероссийский съезд молодёжных правительств.

Для участия в нём приехало около 150 молодых лидеров настоящего и завтрашнего дня из 57 субъектов России. Салехард для съезда выбран по итогам 2016 года, тогда в рейтинге Ассоциации молодёжных правительств РФ молодёжный совещательный орган ЯНАО занял первое место на съезде в Казани. С того года задан тренд проведения съездов в различных регионах страны – в 2016 году встреча прошла в Воронеже, в 2017 году – в Казани. Теперь – Ямал!

Перед съездом состоялось первое заседание нового IV молодёжного правительства ЯНАО, Салехард в его работе представляет Иван Новицкий. Приветствуя молодых лидеров, вице-губернатор автономного округа Ирина Соколова отметила, что в регионе молодёжное правительство действует с 2012 года. А из  тридцати четырёх человек, которые были в нём, тринадцать продвинулись по служебной лестнице, двое стали депутатами муниципальных образований. Также она подчеркнула, что в условиях открытого информационного общества молодёжь играет всё большую позитивную и организующую роль.

Заместитель председателя молодёжного правительства ЯНАО Григорий Нак подвёл итоги работы третьего состава молодёжного правительства ЯНАО: «С уверенностью могу сказать, что за количественными и качественными показателями стоят настоящие эмоции тех людей, кто причастен к таким проектам, как «Диалог поколений», «Я выбираю Ямал», производственная гимнастика, благотворительная акция «Тёплый день», и другим реализованным проектам».

Далее прошли выборы заместителя председателя МП ЯНАО. Напомним, на Ямале действует уникальная практика в деятельности молодёжных совещательных органов – председателем МП ЯНАО является губернатор округа. Заместителем был выбран Григорий Нак, который вступает в эту должность уже в третий раз. Молодые лидеры сформировали план работы на 2018 год. Они определили для себя два основных вектора – «наставничество» и «формирование комфортной среды».

Старт съезду дали Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ в УрФО, Екатерина Драгунова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, и Сергей Конев, председатель Ассоциации молодёжных правительств России. Как подчеркнул Игорь Холманских, будущее развитие Арктики – в руках молодых и амбициозных людей, потому что они стремятся к большему, ставят высокие цели и достигают их, что показывает жизнь. «Арктика – это стратегически важный регион РФ, и для его дальнейшего развития нужно привлекать молодых профессионалов», – отметил он.

Игорь Холманских пригласил молодых лидеров в качестве общественных наблюдателей участвовать в работе аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО во время проведения личных приёмов граждан и работы над решением проблемных вопросов. Полпред отметил, что сегодня на территории Уральского федерального округа реализуется проект поддержки молодых специалистов и подготовки кадров «Урал – арктический», большое внимание уделяется развитию патриотического движения, волонтёрству, трудовой молодёжи, популярен форум «Утро», создаются новые площадки.

Председатель Ассоциации молодёжных правительств Сергей Конев (Новосибирск) представил доклад о деятельности организации. Он отметил, что число молодёжных правительств увеличивается и они играют свою роль во внед­рении в жизнь социально-политических инициатив. Молодёжь формирует их на ближайшие десятилетия под своё и своих детей будущее, запросы общественной жизни, которую она создаёт.

На съезде был представлен рейтинг деятельности молодёжных правительств за 2017 год. По его итогам в ТОП-10 вошли молодёжные правительства Воронежской, Рязанской, Свердловской и Ульяновской областей, Красноярского и Приморского краёв, Республик Татарстан и Саха (Якутия), Санкт-Петербурга и ЯНАО. В десятку сильных вошли молодёжные правительства Архангельской, Иркутской, Калининградской, Калужской и Саратовской областей, Республик Дагестан, Карелия, Коми и Ставропольского края. Затем на отчётно-выборной конференции избрали нового председателя Ассоциации молодёжных правительств, им стала Дина Гайзатуллина из Республики Татарстан.

Фото к статье
Молодые и амбициозныеМолодые и амбициозные
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, пресс-служба губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт