наверх

Кто живёт у вас за стенкой?

«ПК» № от 31 мая 2018
Кто живёт у вас за стенкой?

Громкая весёлая музыка, воздушные шары, ростовые куклы… В субботу, 26 мая, во дворе дома № 2 на улице Мира состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню соседей.

Впервые День соседей, или, как ещё его называют,  День добрососедства, прошёл в Париже в 1999 году, спустя год получил официальный статус международного. В нашей стране праздник отмечается с 2006-го, но всероссийский масштаб приобрёл не так давно – в 2015 году.

– Ямальская столица присоединилась к акции прошлой весной, – рассказывает председатель регионального Общественного совета федерального партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Школа грамотного потребителя» Александр Терещенко. – День соседей призван объединить жителей, чтобы они могли сообща решать проблемы своего дома, предлагать интересные идеи по благоустройству того места, где живут. Это возможность выстроить партнёрские отношения со своей управляющей организацией, в данном случае идею мероприятия активно поддержал Стройжилсервис.

В каждом городе и даже в каждом дворе сложились свои традиции празднования: от конкурсов детских рисунков и театрализованных представлений до ремонтов игровых площадок и посадки цветов. На улице Мира, 2, День соседей, как и в прошлом году, начался с уборки придомовой территории и продолжился чаепитием с пирогами и блинами, приготовленными жильцами дома. Наталья Кухтерина пришла на праздник с девятилетним Бориславом и четырёхлетним Сашей.

– Мои помощники. И дома всё, что надо, делают, и сейчас вышли вместе со мной на субботник, – с гордостью говорит женщина о сыновьях. – Праздник хороший, помогает познакомиться и подружиться с теми, кто живёт рядом.

Опыт Мира, 2, необходимо распространять на весь город. Такое решение было принято на заседании рабочей группы под председательством координатора партийного проекта по Салехарду Владимира Сычёва, которое состоялось незадолго до события. Для знакомства с практикой на мероприятие были приглашены руководители управляющих организаций.

– Идея интересная, – делится впечатлениями Игорь Кулешов, директор УК ООО «Прогресс». – В нашем управлении находятся пять многоквартирных жилых домов: Губкина, 1а, Матросова, 36, Арктическая, 2, Республики, 75 и 79. Думаю, что в следующем году на каком-то из этих адресов мы организуем нечто подобное. Надеюсь, что наши жильцы поддержат начинание.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт