наверх

Завещано не забывать

«ПК» № от 28 июня 2018
Завещано не забывать

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, унёсшая миллионы жизней, разрушившая миллионы человеческих судеб, оставившая глубокий след в сердцах тех, кому довелось жить в это страшное время.

Своих родных дядьёв Любовь Сибирева знает только по рассказам мамы, Василий и Иван Каневы погибли на вой­не. У Василия остались четверо детей, причём четвёртый ребёнок родился, когда мужчина уже был на фронте. Отец Нины Хатанзеевой, Иосиф Райский, попадал в плен, был тяжело ранен. Что выпало на его долю, семье старался не рассказывать, от воспоминаний на глазах всегда появлялись слёзы. Мама Валентины Дронзиковой Вера Капустина была отправлена на работу в Германию, но, к счастью, по дороге эшелон с остарбайтерами – так в Третьем рейхе называли людей, вывезенных из Восточной Европы с целью использования в качестве бесплатной рабсилы, был отбит советскими войсками.

В пятницу, 22 июня, эти женщины и вместе с ними ещё десятки салехардцев пришли к мемориалу «Скорбящая мать», чтобы выразить глубокую признательность всем, кто выстоял и победил в борьбе с фашистскими захватчиками. Минутой молчания горожане почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран в госпиталях, был замучен в концлагерях, всех, чьи жизни унесла война. С призывом не забывать об одной из величайших трагедий в истории человечества ради будущего к собравшимся обратились врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов, глава администрации Салехарда Иван Кононенко, участник Великой Отечественной вой­ны Николай Шакуров.

По данным архивного фонда «Военный комиссариат ЯНАО», в Красную армию в годы Великой Отечественной войны было призвано 8 982 ямальца, из них – 2 282 человека погибли, пропали без вести, умерли от ран. Первые проводы мобилизованных с Ямала состоялись в Салехарде вечером 13 июля 1941 года. На пароходе по реке новобранцы отправлялись в Омск и уже оттуда на фронт. В память о тех, кто ушёл этой дорогой защищать Родину, на воду были спущены венок и живые гвоздики.

Фото к статье
Завещано не забыватьЗавещано не забывать
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, пресс-служба администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт