наверх

Встречай, школа!

«ПК» № от 30 августа 2018
Встречай, школа!

День знаний начнётся с традиционных школьных линеек. В нынешнем учебном году за парты сядут более семи тысяч школьников, среди них – 860 первоклассников.

Как отмечается на сайте городского департамента образования, в школах Салехарда торжественные линейки в честь Дня знаний состоятся 1 сентября. Даже несмотря на то, что этот праздник выпал на субботний день, а некоторые школы работают в пятидневном режиме. Самое большое количество первоклассников вольётся в школьный коллектив Обдорской гимназии, здесь в этом году при открытии первых классов будет использовано шесть букв алфавита.

Впервые школьный звонок в шестой школе города Салехарда прозвучит для более сотни первоклассников. Среди них – двойняшки Валерия и Полина Гонашилины. Как признались девочки, они ещё очень скучают по детскому садику. Но к школе оказались неплохо подготовленными: уже умеют читать, красиво выводить буквы и даже выучили таблицу умножения. И всё благодаря очень заботливым бабушке и дедушке.

– У меня лучше с математикой, а Лера красиво пишет, старается и умеет рисовать. А я тороплюсь, – признаётся Полина.

А мама двойняшек Алёна Васильевна и не скрывает, что они разные не только внешне, но и по характеру. Лера – серьёзная, целеустремлённая, собранная девочка. Полина – открытая, очень общительная, схватывает всё на лету. Между собой очень дружны, были в одной группе детского сада до самого выпуска, не хотят расставаться и в школе – сядут вместе за одну парту. Путь до школы изучили с помощью родителей, теперь девочки вдвоём за ручку будут его преодолевать самостоятельно. Важный промежуток дороги – регулируемый перекрёсток, но со знанием правил ПДД ещё с дошкольного возраста он им нестрашен. А вот перед встречей со школой очень волнуются, этих чувств не скрывают и мама вместе с папой. Большие надежды на первую учительницу, они ещё с ней не знакомы, но уже знают, как её зовут, – это Алла Марьяновна Назаренко.

Не менее волнительным начало учебного года станет и для выпускников одиннадцатых и девятых классов, предстоит серьёзная подготовка к экзаменам и проверка полученных знаний за весь период обучения. Продолжится в новом учебном году работа корпоративных профильных классов: в первой школе – группа медицинской направленности, в школе № 2 – корпоративная группа строительной направленности, в школе № 3 – группа «Связь и телекоммуникации», класс «Гражданской авиации» будет открыт в шестой школе, а в Обдорской гимназии – класс по проблемам изучения Арктики «Первый Арктический». В новом учебном году вторая школа станет первой образовательной организацией Салехарда по реализации программы «Обучение и развитие детей с высоким уровнем интеллекта «Одарённые дети» на базе 10–11 специализированных классов физико-математического профиля совместно с ПАО «НОВАТЭК».

С первым осенним днём начинается увлекательная, хоть и длинная, и порой непростая, дорога в страну знаний. В добрый путь!

Фото к статье
Встречай, школа!
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт