наверх

Ноги, хвост... главное – хобот!

«ПК» № от 30 января 2014

Покорив сердца москвичей, знаменитый мамонтёнок вернулся в родной окружной Музейно-выставочный комплекс имени Шемановского.

Напомним, в конце октября Люба была снята с выставочной витрины, уложена в специальный транспортировочный кофр и отправлена в столицу нашей страны. Там она стала одним из главных экспонатов выставки «Мамонты идут» в Государственном Дарвиновском музее. Надо отметить, что гостья с Ямала произвела фурор в Москве. За два с половиной месяца, что длилась выставка, музей посетили 200 тысяч человек, и это притом, что в среднем в год он принимает около пятисот тысяч.

И вот Люба вернулась домой, но на витрину ей пока рано – мумия должна пройти своеобразную акклиматизацию. По словам старшего научного сотрудника МВК имени Шемановского Галины Карзановой, перелёт прошёл нормально, мамонтёнок прибыл в Салехард в целости и сохранности:

– Хобот – самая хрупкая часть мумии, мы удостоверились, что он невредим, и в общем экспонат не повреждён. Более детальный осмотр проведём, когда будем выставлять Любу.

А вернётся она на своё законное место уже в первых числах февраля. Пока легендарного мамонтёнка на выставке замещает копия – очень хорошо и детально выполненный муляж.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт