наверх

Всё для спасения жизней

«ПК» № от 4 октября 2018
Всё для спасения жизней

Традиционно в преддверии Дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября, представители всех спасательных служб устраивают для горожан показ своей техники и оборудования.

В этот раз на площади у Центра культуры и спорта «Геолог» было особенно шумно – оглушал звук сирен, включённых мигалок и громкоговорителей. И всё работало практически без перерыва. Но юным салехардцам это не мешало с огромным интересом рассматривать автомобили спецслужб, спасательное оборудование, а ещё примерять на себя роль пожарных и спасателей.

Представители Ямалспаса привезли на показ технику, которая помогает работать в труднодоступных местах.

– Это аэролодка «Пиранья-3», способная преодолевать как водные преграды, так и передвигаться по суше. Она применяется в тех местах, где не может пройти другая техника, – например, на мелководье или по тонкому льду. Оснащена достаточно мощным двигателем, максимальная скорость по льду до 120 километров в час. Во время распутицы эта аэролодка находится на паромной переправе и готова к работе, поэтому мы всегда можем вовремя прийти на помощь, – рассказывает спасатель Андрей Корабейников.

Детворе был интересен не только захватывающий рассказ о возможностях спасательной техники. Когда сотрудники Ямалспаса разложили своё оборудование и позволили мальчишкам и девчонкам примерить на себя роль спасателей, те с нескрываемым восторгом надевали настоящие шлемы и, взяв в руки пневмоножницы, не без помощи профессионалов лихо перерезали стальные прутья.

Салехардские пожарные рассказывали о своей работе, технике и процессе преобразовании воды в пену.

– Здесь мы представили небольшой пожарный автомобиль, предназначенный для тушения пожаров, подачи первичных средств в борьбе против огня. Машина вмещает до шести бойцов, оснащена мощным насосом и пенообразователем. Используется в основном при небольших происшествиях, например, таких  как автомобильные аварии или мелкие возгорания, – рассказывает водитель Первой пожарной части Салехарда Роман Калинин.

Юные салехардцы с интересом рассматривали, как изнутри устроены карета скорой медицинской помощи и патрульный автомобиль ГИБДД. В этот день им было всё разрешено: каждый обязательно посидел за рулём, включал мигалки, звуковую сирену и пробовал пользоваться громкоговорителем.

– Это очень круто, я всегда хотел посмотреть, что внутри пожарной машины. А здесь я даже подержал в руках настоящий пожарный шланг, посидел в кабине, померил спасательную каску и попробовал перерезать железный прут, – делится впечатлениями 11-летний Кирилл.

Выставка спасательной техники и оборудования проходит в нашем городе уже не первый раз и, по словам сотрудников городского управления по делам ГО и ЧС – организаторов мероприятия, направлена на популяризацию профессий, призванных спасать человеческие жизни.

Фото к статье
Всё для спасения жизнейВсё для спасения жизнейВсё для спасения жизней
Фото:автора, Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт