наверх

Равняйсь! Смирно!

«ПК» № от 8 ноября 2018
Равняйсь! Смирно!

В Салехарде прошла социально-патриотическая акция «День призывника».

Ежегодно 15 ноября отмечается Всероссийский день призывника, который традиционно совпадает с осенним призывом в ряды Вооружённых сил страны. Этот праздник появился благодаря указу Президента Российской Федерации в 1992 году. Его целью было и остаётся «повышение значимости и престижа воинской службы, а также улучшение военно-патриотического воспитания молодёжи».

Сегодня этот праздник отмечается миллионами россиян по всей нашей необъятной стране. В его преддверии в Салехардском центре молодёжи для призывников и их родителей была подготовлена специальная программа. В малом зале гостей ждали спортивные площадки и соревнования по сборке-разборке автомата на время. Также были подготовлены к показу оружие военных лет и обновлённая форма Росгвардии.

– У нас представлены пистолеты-пулемёты Судаева и Шпагина, две разновидности винтовки Мосина, револьвер системы Наган и пистолет Токарева. Это макеты оружия Великой Отечественной войны, о которых мы рассказываем на занятиях «Оружие Победы», – сказал Герман Бардин, старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории МВК имени И.С. Шемановского.

Представители некоммерческой организации «Салехардское городское казачье общество Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества» провели для ребят показательный бой. А сотрудники Росгвардии по ЯНАО, кроме обновлённой формы, презентовали книги о великих людях России. Заместитель начальника управления Росгвардии по ЯНАО полковник Владимир Чигирёв рассказал призывникам о плюсах прохождения службы и поздравил с важным в их жизни этапом – становлением их как настоящих мужчин.

В этом году из окружной столицы на срочную службу в армию отправятся 90 человек. Директор Салехардского центра молодёжи Лейла Ведерникова, открывая праздничное мероприятие, отметила, что провожать ребят в армию – это хорошая традиция, что и старается поддерживать СЦМ:

– Мы всегда рады и горды за юношей, которые скоро станут настоящими защитниками Родины, за тех, кому предстоит исполнить свой воинский долг. Поздравляем их с этим важным в жизни событием.

После патриотичного выступления ансамбля танца «Дивертисмент» прошла торжественная церемония принятия девятиклассников в ряды юнармейцев.

С пожеланиями успешной службы к будущим солдатам России обратился военный комиссар по Салехарду и Приуральскому району Александр Чуенко:

– Благодарю родителей и близких тех, кто в этом году уходит в Вооружённые силы, за то, что воспитали настоящих мужчин. Что в положенный срок они не скрывались, а пришли в военкомат, прошли все необходимые мероприятия и уходят служить достойно. Хочу, чтобы на ваших глазах были только слёзы радости и гордости за своих детей. А молодому пополнению Вооружённых сил желаю новых знаний, интересной и продуктивной службы. Самое главное, чему нужно научиться, – суметь защитить своё Отечество. Удачи вам!

Фото к статье
Равняйсь! Смирно!Равняйсь! Смирно!
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт