наверх

Сила – в единстве

«ПК» № от 8 ноября 2018
Сила – в единстве

В окружной столице состоялся митинг-концерт, посвящённый Дню народного единства.

Площадь перед Центром культуры и спорта «Геолог». В воскресенье, 4 ноября, сюда пришли десятки горожан самых разных возрастов и национальностей, вероисповеданий и политических взглядов. С воздушными шарами, флагами, плакатами «Россия объединяет», «В единстве народов Россия сильна. Мы – самая дружная в мире страна!», «Россия сильна регионами – едиными и сплочёнными», «Нас много – Родина одна». Салехард отмечал День народного единства.

С государственным праздником жителей и гостей города поздравил известный в автономном округе журналист и общественник Юрий Кукевич.

– В 1612 году народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, освободило Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени, – напомнил Юрий Кукевич об исторических событиях, которые легли в основу Дня народного единства. – Это в корне изменило ход истории – так зародилась великая Россия.

Российский народ и после не раз демонстрировал яркие примеры сплочённости, мужества и самоотверженной любви к Родине. Так было в Отечественную войну 1812 года, и так же было, когда на нашу страну напала гитлеровская Германия.

– Давайте не забывать историю страны, гордиться вековыми традициями патриотизма и гражданственности, которые достались нам в наследство от многих поколений наших предков, – призвала почётный работник общего образования Российской Федерации, ветеран труда, ветеран ЯНАО Начия Гизатулина.

Мы сплачиваемся не только перед лицом опасности, в мирное время мы совместными усилиями строим наше настоящее. Об этом говорил директор некоммерческого партнёрства «Российский центр освоения Арктики» Андрей Умников.

– Мы ответственны за будущее города, округа, страны, за их процветание, – подчеркнул он в своём выступлении. – Только вместе, только сообща мы можем изменить нашу жизнь к лучшему!

Свои поздравления и пожелания уважать друг друга и ценить мир салехардцам адресовала Валентина Иващенко, заместитель председателя Общественной палаты МО г. Салехард. Музыкальный подарок горожанам преподнёс вокальный ансамбль «Триоль». В его исполнении прозвучали знаменитые песни «Родина моя» и «Калинка».

На этом праздничные мероприятия не закончились. Днём на территории культурно-исторического комплекса «Парк 70-летия Победы» прошёл квест, посвящённый Дню народного единства. Организатором выступил Салехардский центр молодёжи. Юные горожане разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторины, искали по заданию объекты. Всем участникам были вручены призы.

Фото к статье
Сила – в единстве
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт