наверх

Идея на миллион

«ПК» № от 15 ноября 2018
Идея на миллион

10 ноября в Салехарде прошёл фестиваль некоммерческих организаций города.

Сегодня в окружной столице действуют более 190 некоммерческих организаций (НКО) различной направленности, в том числе спортивно-туристические объединения, казачьи, ветеранские, религиозные, национальные, семейно-родовые общины.

Представители НКО активно участвуют в общественной жизни города – входят в состав советов при главе администрации, инициируют общественно-политические и культурно-массовые мероприятия, социально значимые проекты, представляют наш город и регион на федеральном уровне. В 2017-м на первом подобном фестивале общественники представляли презентации своих объединений. В этом году главной темой фестиваля стала презентация проектов – победителей грантовых конкурсов: а это восемь обладателей муниципального гранта, три – регионального и столько же федерального (президентского).

В числе победителей – клуб «Ветеран» с проектом «Песенная летопись Ямала», организация ветеранов Афганистана – «Память сильнее времени – 2018», фонд защиты животных «Дорога домой» – проект «Кошкин дом», мотоклуб «Белые кречеты – байк-фестиваль «Motofest». Президентский грант выиграли межрегиональная экологическая организация «Зелёная Арктика», Федерация сноуборда и экстремальных видов спорта и Союз женщин России.

Елена Иванова, ведущий консультант департамента внутренней политики ЯНАО, сообщила присутствовавшим, что за период проведения конкурса Правительство округа поддержало 284 проекта, а это почти 118 миллионов рублей – столько денег освоили общественники, реализуя социально значимые проекты. Только за последние два года, участвуя в конкурсах на президентские гранты, ямальские общественники получили 55 миллионов рублей субсидий на реализацию 55 проектов.

По словам Елены Ивановой, на Ямале конкурсы будут продолжены, они обычно стартуют в январе-феврале. Кстати, департамент оказывает консультационную помощь, в том числе в написании проектов. Центр инновационной сферы ЯНАО, по словам его директора Оксаны Бесединой, также предлагает помощь в создании проектов.

Фото к статье
Идея на миллион
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт