наверх

Десять добрых дел в тёплый день

«ПК» № от 29 ноября 2018
Десять добрых дел в тёплый день

Форум добровольцев Ямала собрал 150 молодых людей со всего региона.

Они подталкивают власть

С 21 по 23 ноября на базе развлекательного комплекса «Полярис» для форумчан работали образовательные площадки, мастер-классы, нетворкинг – сессия «#Ятожедоброволец» и стратегическая сессия «Социальный капитал».

Почётным гостем и экспертом тренд-сессии форума стала посол Года добровольца в РФ Ксения Безуглова. Общественно-политический деятель, обладательница титула «Мисс мира – 2013» среди девушек на инвалидных колясках, член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ. Ксения пообщалась с ямальскими волонтёрами на актуальные темы, ответила на их вопросы и поделилась своим опытом реализации разных проектов. В разговоре участвовал известный спортивный комментатор и телеведущий, активный участник благотворительных акций Дмитрий Губерниев. Он отметил, что волонтёры подталкивают власть, обозначая болевые точки, и вместе продолжают строить гражданское общество.

– Умение говорить – это самый главный навык, которым должен обладать волонтёр. Убедить, зажечь и вдохновить окружающих на добрые дела – его главная миссия. Волонтёр – это тот человек, который, как Данко, готов нести людям огонь своего сердца. Россия – это прежде всего страна неравнодушных людей, – подытожил Дмитрий Губерниев.

Вечером для участников форума студенты подготовили концерт. Свою программу представила ямальская команда, ставшая обладателем Гран-при ХХVI всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в мае этого года в Ставрополе.

Исключили риски

Акция «10 добрых дел» ждала участников во второй день форума. Это целый комплекс разноплановых добровольческих мероприятий: старт окружной благотворительной акции «Тёплый день», «Добрые уроки» в школах города, игровая программа для детей, находящихся на лечении в больнице, помощь пожилым и инвалидам и другие.

Активисты партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Городская среда» совместно с волонтёрами помогли посыпать некоторые городские территории противогололёдной смесью. Специалисты департамента городского хозяйства администрации города предоставили всё необходимое. По словам координатора проекта «Городская среда» по Салехарду Степана Зинченко, задача активистов – оказать посильную помощь для предотвращения гололёдного травматизма. Ребята посыпали территории взрослой и детской поликлиник, муниципальной аптеки, общежития ЯПАТ, МФЦ и расположенных поблизости автобусных остановок.

Умение сопереживать

На стратегической сессии «Социальный капитал» обсуждали единый образ ямальского волонтёра. Кто такой волонтёр? Что он делает и как должен быть обеспечен? На эти вопросы ответили представители органов исполнительной власти Арктического региона и некоммерческих организаций.

– Социальный капитал  не индивидуальное благо, он формируется, воспроизводится и даёт отдачу только во взаимодействии людей. Это человеческий актив и социальные связи. Дела, действия, деятельность волонтёров – это социальный капитал Ямала, – отметила модератор мероприятия, директор Научно-практической лаборатории «Психологические инструменты», магистр психологических наук, член Всероссийской ассоциации по играм в образовании (RAGE), международный эксперт в области IT-технологий в социальной сфере Инна Морозова (Москва).

По мнению экспертов, самыми важными навыками и личностными качествами волонтёра являются умение принимать решение и сопереживать, оптимизм и инициативность, умение работать в команде и ответственность.

Специалисты подчеркнули, что итогом этого большого добровольческого форума стало выстраивание надёжного взаимодействия между органами исполнительной власти округа, представителями НКО и волонтёрами через региональный ресурсный центр поддержки молодёжного добровольчества на базе Окружного молодёжного центра. Кроме того, предполагается запуск окружной заявочной кампании, формирование плана работы молодёжных волонтёрских корпусов и составление потребности для оказания помощи во время проведения крупных окружных мероприятий в 2019 году.

Фото к статье
Десять добрых дел в тёплый деньДесять добрых дел в тёплый деньДесять добрых дел в тёплый деньДесять добрых дел в тёплый день
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт