наверх

День мамы

«ПК» № от 29 ноября 2018
День мамы

Добрая традиция – чествовать семьи, матерей и отцов, достойно выполняющих свой родительский долг.

В канун Дня матери с визитом в перинатальном центре Салехардской окружной клинической больницы побывали заместитель главы администрации по социальной политике Ирина Максимова и начальник департамента по труду и социальной защите населения Игнат Пирожок. Поздравления принимали 13 молодых мам. С начала этого года в стенах центра появились на свет 1 400 малышей, из них – 19 двоен.

А три месяца назад у супругов Татьяны и Ивана Слинкиных родились сразу три девочки. Многодетной маме цветы и подарки вручили представители городской администрации. В семье Ивана и Татьяны есть ещё старшая дочь, ей сейчас два года. По словам мамы, «Полина очень любит сестрёнок, пустышки им подаёт и уже ждёт не дождётся, когда они подрастут и бегать за ней будут. У нас большая семья, и у меня, и у мужа. Мы оба коренные салехардцы, и живём здесь уже в четвёртом поколении. С детьми в основном сами справляемся, иногда зовём на помощь бабушку», – рассказывает Татьяна. Молодой отец настроен оптимистично: «За сыном ещё пойдём. За тремя», – шутит он.

Губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов в тот день лично встретился с многодетными мамами из многих муниципалитетов. Встреча состоялась в правительстве Арктического региона. Дмитрий Артюхов поздравил женщин с праздником и вручил им медаль «Материнская слава Ямала» за особые заслуги в воспитании детей и сохранении семейных ценностей. Отметим, к награде полагается едино­временная денежная выплата – 250 тысяч руб­лей. В числе награждённых были и жительницы нашего города – мама четверых детей Лариса Евдокимова и мама пятерых ребятишек Светлана Серасхова.

– Мы говорим вам спасибо за ваш непростой ежедневный труд. На Ямале многое делается для поддержки материнства, но без вас, без героинь этого праздника, эта работа была бы бессмысленной, – сказал губернатор.

А вечером в большом концертном зале Детский школы искусств им. Е.В. Образцовой прошёл праздничный концерт, который посвятили Дню матери коллективы и солисты ДШИ. Замечательных мам поздравили депутат Государственной Думы РФ Владимир Пушкарёв и заместитель главы администрации Салехарда Ирина Максимова.

Одновременно в фойе школы проходил межведомственный информационно-демонстрационный квест «Интерактивная информационная площадка для мам». Работали площадки муниципальных структур, действующих в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики, службы занятости. Все желающие получили консультации и проверили состояние здоровья у специалистов СОКБ.

Фото к статье
День мамы
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт