наверх

По залу – на коньках

«ПК» № от 13 декабря 2018
По залу – на коньках

В Выставочном центре МВК имени И.С. Шемановского «зазвучала» «Поэма льда». Это не просто выставка, но художественно-энциклопедический проект с многочисленными элементами интерактива.

Весь проект развернулся на площади в 700 квадратных метров, 120 из них занимает ледовый каток, доставленный в Салехард из Екатеринбурга. Лёд синтетический, поэтому поддержания минусовой температуры в зале не требуется. В свою очередь, это значит, что на катке можно находиться часами и не бояться простудиться. Заинтересовались? Приходите в МВК, музейщики открыли прокат коньков.

Но всё-таки каток, по словам организаторов, не самое главное в проекте, он скорее дополнение к рассказу о таком явлении природы, как лёд. Посетителей «отправят» на планеты и в страны льда, «проведут» дорогами экспедиций по освоению Арктики. Гости смогут узнать о ледниковых периодах и палеонтологических и археологических находках в вечной мерзлоте. О том, что такое чёрные айсберги, в чём разница между гололёдом и гололедицей…

– Большую часть года мы живём среди снега и льда, привыкли к этому и не задумываемся о них и их роли, – замечает куратор проекта Сергей Баранов. – Когда мы готовили выставку, то сами узнали столько нового, и его было так много, что стало ясно – одним проектом всё не охватить. Я, например, узнал, что продовольствие, медикаменты, горючее в блокадный Ленинград доставляли не только на машинах, но и на буерах, так называемых ледовых яхтах.

Проект предусматривает проведение физических опытов, изготовление фруктового льда, для чего в зале установлена морозильная камера. Она целая, в отличие от холодильника. Старенький «Стинол» распилили пополам.

– В каждой квартире стоит холодильник, который морозит, даёт возможность нам есть свежую еду. Но что у него внутри? Предлагаем посетителям заглянуть и увидеть, – приглашает Сергей Баранов. – Выставка работает до 25 февраля.

Фото к статье
По залу – на коньках
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт