наверх

Даёшь, молодёжь!

«ПК» № от 13 декабря 2018
Даёшь, молодёжь!

В ямальских читальнях работают люди талантливые и креативные. Это ещё раз доказал окружной конкурс профессио­нального мастерства среди библиотекарей.

Конкурс проводился уже в третий раз. За звание лучшего боролись 13 молодых специалистов муниципальных общедоступных библиотек. На пути к победе их ждали четыре серьёзных испытания: «Визитная карточка» – участники должны были рассказать о себе и своей библиотеке; «Творчество без границ», где надо было продемонстрировать свои таланты; «Библиотечный спринт», здесь жюри оценивало профессиональную эрудицию конкурсантов; и самое главное испытание – защита библиотечного проекта «Современная библиотека – современному читателю!».

– Я представлял специальный интер­активный проект – информационный ресурс «Иван Григорьевич Истомин», созданный к столетию ямальского писателя, – рассказывает Сергей Зубков, библиотекарь отдела информатизации библиотечных процессов Национальной библиотеки ЯНАО. – В проекте участвовал как веб-дизайнер и программист, поэтому представлял его именно с этой, технической, стороны, что на конкурсе было впервые и вызвало немалый интерес. После презентации ко мне подходили коллеги из других библиотек, просили рассказать больше о разработке таких ресурсов, о том, как сделать их максимально удобными для пользователей.

По итогам всех испытаний Сергей Зубков получил диплом в номинации «Мечтатель года», ещё одной представительнице Салехарда, библиотекарю МБУК «ЦБС» Анне Шугановой был вручён диплом в номинации «Краеведческий проект». Анна защищала на конкурсе информационно-просветительский проект «Роман Прокопьевич Ругин. Жизнь и творчество», направленный на сохранение хантыйской культуры и популяризацию творческого наследия одного из выдающихся литераторов XX века.

По решению жюри третье место поделили между собой Артём Савчук из Губкинского и Ольга Соколова из посёлка Тазовский. «Серебро» – у лабытнангца Дмитрия Филонова. Ему же достался и специальный приз по итогам онлайн-голосования, которое было открыто во время проведения конкурса на корпоративном информационно-библиотечном портале ЯНАО. За Дмитрия проголосовало более 11 тысяч человек. А библиотекарем года стала Анастасия Попова из Муравленко. К слову, в этот город главный приз уезжает уже в третий раз.

Всех участников поздравила директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского, член жюри Лариса Сулейманова. Она отметила, что такие конкурсы дают молодым специалистам шанс не только раскрыться, но и получить опыт, знания, толчок к дальнейшему развитию. 

– От вас зависит будущее наших биб­лиотек, преобразятся ли они в информационные, культурные, коммуникационные, просветительские центры, станут ли точками притяжения для ямальцев, – заметил директор окружного департамента культуры, председатель жюри Евгений Колтунов, – поэтому желаю вам искреннее любить свою профессию и быть профессионалами в своём деле.

Фото к статье
Даёшь, молодёжь!
Фото:Василий ПЕТРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт