наверх

Троекратно и с молитвой

«ПК» № от 24 января 2019
Троекратно и с молитвой

Крещенское погружение в купель в Салехарде прошло без происшествий.

19 января, в день великого праздника – Крещения Господня, настоятель Петропавловского храма возглавил Божественную литургию, по её окончании протоиерей Алексий Мартынов с духовенством совершил освящение воды. Затем прихожане, уже по сложившейся традиции, направились крестным ходом к реке Полуй – местной иордани. Накануне в районе лодочной станции власти города организовали место для проведения праздника. С вечера 18 января на реке дежурили сотрудники полиции и спасатели. Утром следующего дня к ним присоединились медицинские работники.

Протоиерей Алексий, совершив чин освящения воды, поздравил всех с праздником и щедро окропил горожан крещенской водой. Получив благословение священника, люди умывались ледяной водой, набирали её в емкости и, кто смелый духом, погружались троекратно с головой, осеняя себя крестным знамением и произнося: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа».

– Ошибочно считать, что, если человек окунулся в прорубь, с него смылись все грехи, – поясняет протоиерей Алексий. – Окунание в прорубь в Крещение – сложившаяся традиция, в память о событии, когда две тысячи лет назад Господь принял крещение от Иоанна Крестителя. И мы, вспоминая это, символически тоже окунаемся в купель. Но у нас на Севере несколько другие условия, и это накладывает свои правила. Во-первых, окунание в купель необязательно для всех, во-вторых, человек должен быть физически здоров, рассчитывать свои силы, ни в коем случае не рискуя своим здоровьем. Можно просто набрать водички и умыться. Кто-то потом уже в своём дворе выливает на себя крещенскую воду или дома в ванной.

По словам настоятеля, в его большой семье окунание в прорубь – традиция, «дети начинали где-то с трёхлетнего возраста, но никогда это не было насильно, всегда по желанию».

В этом году первый раз в своей жизни вошёл в ледяную воду десятилетний Лёша, очень просил отца взять его с собой на купание в крещенской воде. Но полностью окунуться не решился. В следующем году хочет повторить попытку.

Фото к статье
Троекратно и с молитвойТроекратно и с молитвой
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт