наверх

«Коршун» видит далеко

«ПК» № от 7 февраля 2019
«Коршун» видит далеко

Ученики восьмого и десятого кадетских классов школы № 4 примерили обмундирование росгвардейцев. Такая возможность им представилась на открытии фотовыставки «Росгвардия. Всегда на страже». Церемония состоялась 5 февраля в КДЦ «Наследие».

Двадцать пять фотографий. Каждый снимок – это мини-рассказ о трудовых буднях сотрудников управления Росгвардии по Ямалу. По словам Татьяны Бойченко, заведующей отделом по развитию и реализации творческих инициатив КДЦ, выставки, подобные этой, проходят в «Наследии» ежегодно – в рамках месячника оборонно-массовой работы:

– Мы стараемся представлять разные ведомства, чтобы горожане, в первую очередь молодёжь, лучше узнали об их работе. Так, в прошлом году прошла подготовленная совместно с окружным военкоматом выставка «Святое дело – Родине служить», до этого были экспозиции, посвящённые будням полицейских, пожарных и спасателей. Проект включает в себя не только проведение фотовыставки – организуются встречи школьников с сотрудниками, на которых демонстрируются обмундирование и технические средства.

В этот раз мальчишкам и девчонкам посчастливилось примерить обмундирование сотрудников инженерно-технической группы ОМОН Росгвардии.

– Это бронежилет 5 класса, весит около 25 килограммов. Затем надеваются противоосколочный костюм и шлем, – сержант Сергей Соловьёв показывает «наряд», в котором бойцы обследуют объекты на предмет наличия взрывчатых веществ и взрывных устройств. – А это миноискатель «Коршун». С помощью него можно обнаружить взрывное устройство с электронной начинкой на дальности в несколько десятков метров. 

К слову, в конце января в некоторые службы Салехарда поступило сообщение о якобы заложенных взрывных устройствах в соцучреждениях и госструктурах.

– Наша группа немедленно выехала по адресам, было проверено четыре объекта, к счастью, информация не подтвердилась, – говорит Сергей Соловьёв. – Никаких признаков взрывчатых веществ обнаружено не было.

Трудно, опасно, но интересно. Восьмиклассница Екатерина Корнеева призналась, что такая работа ей по душе:

– Сотрудники управления к нам часто приходят: проводят тематические уроки, рассказывают о том, какие военные институты есть. Я бы хотела служить. Может быть, не в Росгвардии, но хотела бы. Летом мы ездили в лагерь «Патриот Ямала» при Курганском пограничном институте ФСБ России, мне там очень понравилось.

– Одна из главных наших задач – это патриотическое воспитание, ему мы уделяем большое внимание, – отмечает заместитель начальника управления Росгвардии по ЯНАО Сергей Терёхин. – Ну и, конечно, мы заботимся о том, чтобы у нас была достойная смена, чтобы наша структура развивалась, поэтому мы будем рады, если кто-то из ребят после этой встречи серьёзно задумается о службе в Росгвардии.

Фотовыставка «Росгвардия. Всегда на страже» продлится по 17 февраля. Всех желающих познакомиться с работой росгвардейцев ждут на втором этаже КДЦ. Вход свободный.

Фото к статье
«Коршун» видит далеко«Коршун» видит далеко
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт