наверх

Кот Шрёдингера и камни Яндекса

«ПК» № от 14 февраля 2019
Кот Шрёдингера и камни Яндекса

В День науки залы Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского наполнились жизнерадостными голосами: ученики салехардских школ пришли на очередной этап знакомства с наукой Ямала.

Для них сотрудники Научного центра изучения Арктики организовали несколько интерактивных площадок, где рассказывали о достижениях учёных. Большой интерес у школьников вызвала площадка археологии, где обсуждали далёкое прошлое региона. Не менее увлекательным был рассказ Андрея Лобанова, доктора медицинских наук из Надыма, об особенностях человека. Сергей Шулинин, автор проекта «Карские экспедиции», демонстрировал фильм по истории Карских экспедиций и трагедии парохода «Марина Раскова». А Евгения Моргун, показывая экологические карты, говорила об экодесантах по ЯНАО. Любознательные школьники внимательно слушали, спрашивали о подробностях экспедиций – Карских и на острова Белый и Вилькицкого, об уборке территорий Севера, проявив хорошее знание предмета разговора.

Не было скучно и на встрече с Григорием Тарасевичем, главным редактором научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера». Он живо и подробно, в жанре диалога, рассказывал, как отличить науку от ерунды, о «подводных камнях» Интернета, по каким критериям можно определить качество научной новости, на что следует обратить внимание при чтении статей из Интернета – это ссылки на авторов, их работы. И советовал не доверять информации по типу «кто-то, что-то, когда-то говорил». Тарасевич подчеркнул, и собеседники его поддержали, что ни Яндекс, ни Рамблер, ни прочие системы не могут считаться авторитетными источниками научных данных, в них часто гуляют информационные утки – фейки. Любознательные 5–8-клас­сники приводили примеры жульничества, когда приходилось уточнять детали по научным изданиям и каналам, публикациям которых можно доверять.

Ученики живо делились своими впечатлениями и обсуждали увиденное. По их неподдельному интересу было хорошо видно, что им понравилась такая форма общения с учёной братией. Школьники могли и свои знания показать, и задать интересующие их вопросы, а последних было много – ребят от учёных было просто не оторвать. Не раз звучало на площадках от участников, что такие неформальные встречи для школьников надо устраивать не раз в год, а значительно чаще.

В рамках Дня науки прошло награждение учёных Научного центра изучения Арктики и специалистов ряда департаментов, сотрудничающих с Центром по решению ряда задач в экологии и оленеводстве. Учёные также доложили о некоторых исследованиях, их практическом применении.

Фото к статье
Кот Шрёдингера и камни ЯндексаКот Шрёдингера и камни Яндекса
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт