наверх

По-настоящему народный

«ПК» № от 14 февраля 2019
По-настоящему народный

Поздравить именинников пришли коллеги, авторы публикаций и просто добрые друзья издания.

– Изначально журнал создавался для людей, интересующихся Севером, изучающих его, живущих на Крайнем Севере, ямальцев, при их активной поддержке и с непосредственным участием. И главный герой – созидающий человек и философ, северянин. Он отличается особым характером, ощущает жизнь во всей её полноте в суровых природно-климатических условиях, остаётся северянином навсегда, даже если суждено ему на излёте лет покинуть Ямал, – говорила, обращаясь к гостям, бессменный главный редактор Ольга Лобызова.

Каждый номер «Северян» – это рассказы, в том числе в рисунках и фотографиях, о ярких личностях, о культуре городов Севера, традициях народов Ямала, истории освоения и современной жизни автономного округа, об особенностях и своеобразии циркумполярной цивилизации. Юбилейный номер – это 180 полос вместо обычных 120. Автор художественной работы на первой странице обложки – Надежда Талигина, давний друг издания, создатель его логотипа. Юбилейная обложка символически и графически перекликается с оформлением первого номера: двадцать лет назад на его титульном листе также появилось в глубине полярной ночи изображение одинокого дерева…

Два десятилетия назад «Северяне» стремительно стартовали в большую жизнь. За эти годы многочисленные читатели и авторы отмечают огромную роль журнала в формировании и распространении эстетических, этических, свойственных северянам ценностей, вкусов, идеалов. Это самобытность, особенность, душевность, которые надо сохранить, – красной нитью проходило во всех поздравительных речах, обращённых к коллективу и самому изданию.

В числе постоянных читателей – Владимир Мартынюк, председатель Городской думы. Он отзывается о «Северянах» как о редком явлении в печатном мире: «В каждом номере рассказывается одновременно про судьбу простого человека – рыбака, оленевода – и мировых знаменитостей, и здесь же обязательно есть история Севера. Журнал поистине народный». Давний друг «Северян» депутат Лариса Цупикова, как всегда, эмоционально, искренне желала и дальше нести в мир доброту горячих северных сердец.

«ПК» присоединяется ко всем добрым пожеланиям редакции народного журнала «Северяне» и желает сохранить свою неповторимость, так как в мире таких больше нет.

К юбилею «Северян» в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского работает выставка, где представлены 78 портретов друзей и авторов журнала – по числу вышедших в свет номеров – с их цитатами из публикаций. Выставка продлится до 19 февраля.

Фото к статье
По-настоящему народныйПо-настоящему народный
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт