наверх

Стройотряды уходят дальше

«ПК» № от 21 февраля 2019
Стройотряды уходят дальше

В Салехарде отметили День студенческих строительных отрядов – ССО.

С праздником ветеранов ССО 70–80 годов прошлого века и студентов-строителей настоящего поздравили губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов и председатель Законодательного Собрания региона Сергей Ямкин. Бывший участник ССО наших дней директор департамента молодёжной политики Наиль Хайруллин поблагодарил старшее поколение, сохранившее в смутные 90-е годы идею и стиль комсомольских ССО. «Мы агитируем и вовлекаем молодых людей в эту деятельность. Рассказываем, что это не только возможность получить профессиональный навык, но и прибыль здесь и сейчас», – отметил он.

Студотряды образованы в далёком 1959 году, и уже в середине 60-х первые их бойцы в куртках цвета хаки прибыли в Салехард, где ремонтировали тротуары и работали на РКЗ. Тогда эти ребята открыли Ямал для страны и страну для Ямала. А затем началась нефтегазовая эпопея, и бойцы ССО строили Надым, трассу мужества – железную дорогу на Новый Уренгой, прямо со съезда ВЛКСМ отряд ССО под командой Павла Баряева прибыл на стройку Нового Уренгоя. Тогда весь Ямал, как и вся Тюменская область, были объявлены Всесоюзными ударными стройками и молодые за честь считали работу здесь в составе ССО. Потом была перестройка, но движение сумели сохранить, и первые студенческие стройотряды поехали на строительство железнодорожной трассы Обская – Бованенково.

На Ямале до 2012 года штаб по координации деятельности молодёжных (студенческих) трудовых отрядов действовал при региональном департаменте молодёжной политики и туризма. С 2012 года на базе Молодёжного центра технологий занятости ЯНАО работает региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

А где сейчас нужны бойцы ССО? Оказывается, только в 2018 году они, в том числе и бойцы ямальских ССО, работали на строительстве космодрома «Восточный», на Бованенковском комплексе добычи газа, на возведении мостовых сооружений на Ямале, в Новом Уренгое и на ряде иных объектов страны и округа. Пускай их не называют Всесоюзными ударными, но их символ и героика живут в делах новых поколений бойцов ССО на Ямале, где студотряды уже уходят к Карскому морю.

Фото к статье
Стройотряды уходят дальшеСтройотряды уходят дальше
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт