наверх

Виват шурави!

«ПК» № от 21 февраля 2019
Виват шурави!

Накануне, 14 февраля, в Культурно-деловом центре состоялась торжественная церемония награждения по случаю юбилейной даты.

Ямальские ветераны боевых действий – 41 человек – были отмечены в тот день почётными грамотами и благодарностями губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, Законодательного Собрания ЯНАО, главы администрации окружной столицы, председателя салехардской Городской думы, руководителей окружного военного комиссариата и Росгвардии. Все они являются достойным примером для молодёжи, ведут значительную общественную работу по воспитанию у подрастающего поколения гражданско-патриотического сознания, идей служения Отечеству, стремления к военной службе. Четырём воинам-афганцам заместитель губернатора Аркадий Бессонов вручил медаль губернатора «За гражданскую инициативу» – за значительный вклад в развитие гражданского общества, патриотическое воспитание подрастающего поколения. В их числе салехардцы – Андрей Ильин и Александр Козинец. Андрей Афанасьевич возглавляет региональную общественную организацию – Центр допризывной подготовки «Витязь», эффективно реализует социально значимые проекты патриотической направленности. Александр Александрович – председатель салехардской общественной организации ветеранов Афганистана, при его активном участии сформировался и работает детско-юношеский клуб «Афганец».

Глава администрации Салехарда Иван Кононенко, вручая награды муниципалитета, сказал, обращаясь к ветеранам-афганцам: «Каждый знает, что война – это всегда боль, это потери, это человеческое горе. В первую очередь хотелось бы вспомнить тех солдат и офицеров, которые не вернулись домой. Все они настоящие герои, которые с честью и доблестью выполняли свой долг. Вечная им память и низкий поклон. А тех, кто сегодня с нами, хотелось бы поблагодарить за то, что храните память о боевых товарищах, за активное участие в жизни города, за огромный вклад в воспитание нашей молодёжи».

30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана в Салехарде отметили во всех культурно-образовательных учреждениях. В городе прошли встречи-беседы с ветеранами-афганцами, уроки мужества, просмотры художественных фильмов, тематические выставки, на многих площадках в эти дни звучали афганские песни. В Культурно-деловом центре состоялся масштабный концерт, где красной нитью проходили слова заключительной песни в честь ветеранов той войны – «Виват шурави!».

На площади Победы горожане традиционно участвовали в ежегодном митинге, где возложили цветы в память шестерых павших ямальцев, не пришедших с афганской войны.

Фото к статье
Виват шурави!Виват шурави!
Фото:Пресс-служба Администрации города, Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт