наверх

Ещё раз с возвращением!

«ПК» № от 21 марта 2019
Ещё раз с возвращением!

Салехард присоединился к фестивалю «Крымская весна», который прошёл в стране в честь очередной годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Пять лет назад был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России и создании Крымского федерального округа со столицей – город Симферополь. Событие вошло в историю и стало значимым не только для Крыма, но и для всей России.

В честь него в окружной столице праздничные мероприятия прошли с 16 по 18 марта. Это разнообразные мастер-классы, выставки, презентации. Так, в Культурно-досуговом центре «Наследие» в творческой мастерской в рамках празднования пятилетия воссоединения Крыма с Россией юным жителям Салехарда предложили сделать весеннюю птичку из цветной бумаги. Занятие пришлось по душе, малыши с удовольствием общались друг с другом, демонстрировали свои яркие работы, эмоционально делились впечатлениями.

Информационный центр Центральной библиотеки открыл в эти дни виртуально-панорамный тур в Дом-музей Максимилиана Волошина, который расположен в Коктебеле. Собрание музея насчитывает около 60 тысяч единиц хранения. Здесь находятся прекрасные по цельности и сохранности интерьеры мемориальных комнат, прославленная мастерская поэта, библиотека Волошина, пятая часть которой содержит издания с автографами выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Документы, фотографии, письма детально рассказывают о жизни и творческой судьбе Максимилиана Волошина. Отдельная часть музея – художественная коллекция – работы многих известных художников и акварели самого Волошина.

В каждой стране, каждом регионе есть своя национальная кухня. В Крыму это традиционные блюда десятков национальностей, проживающих на полуострове: крымских татар, русских, украинцев, крымчаков, греков и других. В кафе «Виктория» в дни фестиваля «Крымская весна» салехардцы и гости города могли попробовать блюда народов, проживающих на территории полуострова Крым. А на площади у «Поляриса» в честь праздника прошла массовая зарядка.

Достойным завершением фестиваля 18 марта стала концертная программа с одно­имённым названием фестиваля «Крымская весна» с участием артистов творческого объединения «Эксперимент» Центра культуры и спорта «Геолог». Участниками и зрителями стали также помощники-добровольцы – студенты и школьники города, общественные деятели, местные жители и гости окружной столицы. В программе концерта прозвучали всем известные и давно полюбившиеся песни о Крыме, о крымчанах, о ласковом море и солнце. И, конечно, знаменитый «Севастопольский вальс».

Фото к статье
Ещё раз с возвращением!Ещё раз с возвращением!Ещё раз с возвращением!Ещё раз с возвращением!
Фото:Артём ТЫТЮК, сайт Обдорской гимназии
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт