наверх

Чей олень быстрее?

«ПК» № от 4 апреля 2019
Чей олень быстрее?

В Салехарде с размахом прошёл северный праздник весны – День оленевода.

В этом году он был особенным – на торжество собралось рекордное количество журналистов-международников из Индии, Австралии, Республики Филиппины, Китая и Италии. Приветливое яркое солнце поднимало настроение всем, кто пришёл в субботний день на замёрзшую реку Полябту. Там их ожидали десятки чумов, где угощали ухой и чаем с выпечкой. Здесь же расположился первый в России цифровой чум – телекоммуникационная компания «Ростелеком» представила умный дом в жилище тундровиков, где есть Wi-Fi, цифровое TV, камеры видеонаблюдения.

Речь на множестве языков, нарядные национальные костюмы, запах шашлыка, торговые ряды, шум снегоходных моторов и радостный смех – это День оленевода в окружной столице. На его открытии губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил: «Наша земля очень богата разными ресурсами. Но самое главное богатство – это люди, выросшие на этой суровой, но такой гостеприимной земле. И особое место занимают коренные народы – истинные хранители тундры. Сегодняшний праздник – это дань их культуре, очень глубоким и интересным традициям».

Хорошего настроения, ярких впечатлений, красивой борьбы на конкурсах, справедливого судейства и всего самого-самого доброго пожелал всем глава администрации Салехарда Иван Кононенко. Добрые слова в честь праздника звучали от президента ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!» Эдуарда Яунгада и председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергея Ямкина.

– С каждым годом День оленевода всё больше и шире, к примеру, в этот раз мы придумали новый семейный конкурс – в приготовлении строганины. В будущем я хочу, чтобы все жители многонационального Салехарда могли представить свою культуру на этом фестивале под слоганом «На День оленевода все народы – в гости к нам!» – мечтает расширить границы любимого праздника северян главный режиссёр Дня оленевода Лариса Цупикова.

По традиции самым зрелищным событием в этот день были гонки на оленьих упряжках и снегоходах. Самым красочным – конкурс нацио-

нальной одежды народов коми, ханты, ненцев. Отдельная номинация – украшение оленьей упряжки. А на соревнованиях по национальным видам спорта можно было и мужа подобрать – по силе, ловкости, выносливости. Красивые северные парни состязались в борьбе, метании тынзяна на хорей, перетягивании палки, прыжках через нарты. В итоге в тройном национальном прыжке победителем стал Нядма Худи, в метании тынзяна на хорей «золото» досталось Сергею Сэротэтто, в перетягивании палки не было равных Кириллу Бензеруку, в прыжках через нарты победил Давид Окотэтто. Им торжественно вручили сертификаты на приобретение бензогенератора.

В гонках на оленьих упряжках среди женщин победила Августина Климова, получив в подарок телевизор. Среди мужчин самым быстрым погонщиком оказался Виктор Лаптандер, победитель забрал с собой традиционный приз Дня оленевода – новенький снегоход.

Фото к статье
Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?Чей олень быстрее?
Фото:Иван Турчин
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт