наверх

Отечественные крылья

«ПК» № от 26 ноября 2015

О техническом оснащении авиакомпании «Ямал» и ценах на билеты рассказал её генеральный директор Василий Крюк.

Один из вопросов – вырастут ли в следующем году цены на авиабилеты?

– На сегодняшний день средняя стоимость билетов по маршруту Салехард – Тюмень колеблется от семи до девяти тысяч рублей, авиаперелёт до Москвы обходится салехардцам в 10 – 13 тысяч. Это примерно на тысячу рублей меньше, чем у конкурентов, – ответил Василий Крюк.

По словам генерального директора, пока удаётся сдерживать рост цен. Оснований для повышения тарифов в следующем году нет. Для перелётов авиакомпания получает субсидии – федеральные и окружные. Из федерального бюджета выделяются деньги только для субсидирования рейсов в труднодоступные населённые пункты. 

Основа авиапарка «Ямала» – европейские «Airbus». Есть в активе и четыре «Боинга», эксплуатация которых будет прекращена к 2017 году. В начале следующего года авиапарк пополнится «Суперджетами-100» АКБ Сухого. Государственная транспортная лизинговая компания уже получила на закупку этих самолётов порядка 30 миллиардов рублей. Следует отметить, что этот лайнер производится в России и рассчитан на суровые климатические условия Крайнего Севера, может летать при температуре до минус 56 градусов Цельсия. Для сравнения, «Airbus» выдерживает до минус 40 – 46 градусов. К использованию новых летательных аппаратов авиакомпания готова на 80 процентов, уже обучен лётный и инженерно-технический составы. 

Василий Крюк объяснил отмену некоторых рейсов. 

– Когда до Екатеринбурга продано всего 15 билетов, потери от такого перелёта – 500 – 600 тысяч рублей. Работать в убыток нельзя, – прокомментировал ситуацию гендиректор.

В планах авиакомпании на будущее лето – прямые перелёты по маршруту Салехард – Симферополь. В связи с недавними трагическими событиями Василий Николаевич призывает пассажиров относиться с пониманием к мерам безопасности в аэропортах и во время полёта. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт