наверх

Время большой ягоды

«ПК» № от 11 августа 2016
Время большой ягоды

Сахарные, сочные, сладкие! Горы арбузов украсили уличные торговые площади города. Эту ягоду любят и ждут августа, чтобы наконец-то насладиться её освежающим вкусом.

Как не ошибиться и выбрать самый спелый арбуз? Одни разглядывают арбузные пятна, другие щупают хвостик, третьи постукивают по кожуре и внимательно прислушиваются к звуку, четвёртые пытаются определить самый вкусный по половому признаку, отыскивая «даму», она якобы вкуснее и слаще. Всё это мифы, уверяет продавец Анатолий Насыров. Предприниматель знает, о чём говорит. Он вырос в Азербайджане, где арбузная бахча – дело для фермеров традиционное. Не первый год привозит ягоду для северян.

– Арбузы мы доставляем из астраханского Ахтубинска, – рассказывает Анатолий. – Хороший я вижу сразу. Всегда лично приезжаю на поле, выбираю штуки три и разрезаю. Если меня устраивает, покупаю.

Самый большой арбуз в мире весом 120 килограммов вырастили в США, в штате Арканзас. В России же рекорд принадлежит Краснодарскому краю, где созрела ягода весом 60,5 килограмма.

Коллега Анатолия в подтверждение показывает видеозапись на телефоне. Действительно, сам, действительно, немереное количество арбузов на поле. Настоящий рай для любителей ягоды.

За сезон один продавец привозит к нам в город до 15 тонн этого сочного продукта. Не портясь, он может лежать полтора месяца. Те, что сегодня продаёт на рынке Анатолий, созрели 18 июля. Этот факт подтверждает видеозапись сбора урожая. Но она, конечно же, не гарантия того, что арбуз будет вкусным а главное, безопасным. Последнему есть документальное свидетельство. Чтобы продавать данный продукт, на него так же, как и на любой другой, в соответствии с потребительским законом, должен иметься документ. При вывозе на него даётся сертификат, а уже здесь арбузы проходят проверку специалистов санэпидемстанции, которые, если всё в порядке, дают разрешение на продажу. 

Слово «арбуз» пришло в русский язык из персидского – «karpuz» в переводе означает «дыня» или «огромный огурец». Такая этимология объясняется тем, что в Древней Персии выращивали большие вытянутые арбузы. Жители чаще всего ели их в свежем или засоленном виде, а также варили из них мёд.

Визуально определить, содержит ли арбуз нитраты или другие вредные вещества, невозможно. Это видно только при разрезании плода. Если имеются белые или желтоватые прожилки, то это говорит о содержании нитратов и остаточном количестве пестицидов больше допустимой нормы. Насколько больше – можно узнать только в специализированных лабораториях, а также с помощью портативных приборов по определению нитратов. И, кстати, по словам Анатолия, такие клиенты есть, кто к выбору арбуза подходят более чем основательно.

– Бывает, что салехардские покупатели приходят со специальными аппаратами и прежде, чем купить, проверяют арбуз, – говорит продавец.

У этой ягоды есть даже свой праздник – Всемирный день арбуза, который отмечается 3 августа. 

Тем же, у кого нитрат-тестера не имеется, Анатолий всегда рад помочь сделать выбор по нужному размеру и вкусу. 

– Мы по совести продаём арбузы, – делится мужчина. – Ведь если я сегодня продам один плохой, завтра ко мне никто не придёт. А вкусный дал – и человек доволен, и мне от этого приятно.

И ещё один момент. Если вы купили арбуз, разрезали, а он оказался «не сахарный», не стоит ругать продавца за то, что продал вам «неправильный». Это зависит не от спелости ягоды, а от сорта. Анатолий торгует «Талисманом». Считается, что у такой ягоды высокие вкусовые качества. Мякоть его плотная, сочная, яркая.

Арбуз отлично подходит для декоративной резьбы – карвинга. Родоначальниками такого искусства стали китайцы ещё 2 тысячи лет назад, вплоть до 1930-х годов украшения из арбузов использовались только на королевских торжествах.

Помимо удовольствия от вкуса арбуз приносит и пользу организму. Он один из лидеров по содержанию ликопена – очень сильного антиоксиданта. Пожалуй, каждому известно, что это очень эффективное мочегонное и желчегонное средство. Мякоть арбуза содержит нежные пищевые волокна, которые снижают уровень холестерина в организме. Его сок отлично очищает печень и почки от шлаков. Эта ягода полезна при подагре, артрите, атеросклерозе, гастрите, болезни Боткина, болезнях печени, желчного пузыря, гипертонии, анемии, пороках сердца, носовых кровотечениях и ожирении.

Фото к статье
Время большой ягодыВремя большой ягодыВремя большой ягоды
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт